Новости

В Рязани чествовали бойцов студотрядов

В Рязани чествовали бойцов студотрядов
18 октября в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева чествовали бойцов специализированных студенческих отрядов, которые работали в хозяйствах области во время третьего трудового семестра. Поздравить с трудовыми успехами студентов пришли первый заместитель председателя регионального правительства Валерий Ионов, министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Николай Шестаков, депутат областной Думы Владимир Сидоров, председатель регионального отделения общественной организации «Российский союз сельских женщин» Екатерина Мухина, а также профессорско-преподавательский состав вуза во главе с ректором, профессором Николаем Бышовым.

Традиция создания специализированных студенческих отрядов возродилась одиннадцать лет назад. Помимо механизированных и животноводческих отрядов, в хозяйства региона выезжают ветеринарные, зоотехнические, экологические, социальные, экономические. По словам Николая Бышова, в третий трудовой семестр у ребят появляется возможность проверить, насколько качественно они усвоили теорию, полученную на занятиях в вузе, и использовать её на практике. В 2011 году общая численность бойцов РГАТУ составила 282 человека по различным направлениям деятельности. На помощь труженикам села были направлены 16 механизированных, 4 животноводческих, 8 ветеринарных, 4 технологических отрядов, специализированные отряды «Дендролог» и «Финансист».

— Это большая, огромная жизненная школа. Вы приносите конкретные результаты агропромышленному комплексу области, который является ядром экономического благосостояния нашего региона, — отметил в своей речи Валерий Ионов и вручил почётные грамоты и денежные премии особо отличившимся бойцам студенческих отрядов.

Горячо и душевно с окончанием агротехнологической битвы поздравил бойцов отрядов депутат областной Думы Владимир Сидоров.
— Одиннадцать лет назад было начато великое дело — добровольцы отправились на работу в село. Те, кто решился на этот ответственный шаг, достойны почёта и уважения. Вы очень нужны на селе. Чем больше вас будет там, тем лучше станет жить Россия, тем лучше будете жить и вы. Я уверен, если каждый из вас отправится на село, то через 5-10 лет ситуация в агропромышленном комплексе кардинально изменится, — сказал Владимир Сидоров.

По поручению депутатов Рязанской областной Думы Владимир Сидоров вручил отличившимся студентам ценные подарки.

Поздравляя бойцов студенческих отрядов, председатель регионального отделения общественной организации «Российский союз сельских женщин» Екатерина Мухина, отметила, что время, проведённое в студенческих отрядах, бесценно.
— Бойцы студотрядов выполняют несколько задач: это и профессиональная, и социальная, и экономическая. На селе их помощь очень нужна. Бойцы студотряда агротехнологического университета делали самую важную, нужную работу. Они помогали в уборке зерновых и заготовке сена, лечили и вакцинировали животных, ремонтировали технику. Даже в частном порядке они оказывали помощь жителям сёл и деревень, где много людей пожилого возраста, — отметила Екатерина Мухина.

Продолжилось мероприятие праздничным концертом с участием творческих коллективов университета.

Читайте нас:
Поделиться: