Новости

Рязанский губернатор доложил Виктору Зубкову о ситуации с транспортировкой свёклы

21 октября первый заместитель председателя правительства России Виктор Зубков провёл в режиме видеоконференции совещание с руководителями субъектов РФ по вопросу организации перевозок зерна, сахарной свёклы, картофеля и овощей железнодорожным и автомобильным транспортом. В совещании приняли участие руководители министерств и ведомств, банковских структур, транспортных компаний, РЖД. Рязанскую область представляли губернатор Олег Ковалёв, первый заместитель председателя регионального правительства Валерий Ионов, министр сельского хозяйства и продовольствия Николай Шестаков, сообщает сайт правительства Рязанской области.

Виктор Зубков, оценивая общую ситуацию в стране, сообщил, что в текущем году ожидается высокий урожай зерновых на уровне 90-92 миллиона тонн. Также предполагается, что будут рекордные показатели по сбору сахарной свёклы — более 40 миллионов тонн, более 8 миллионов подсолнечника, свыше 6 миллионов тонн кукурузы. — Эти объёмы свидетельствуют о том, что последствия прошлогодней засухи преодолены, — отметил Виктор Зубков.

О ситуации в Рязанской области доложил губернатор Олег Ковалёв. По его словам, проблемы сельхозпроизводители испытывают только с переработкой свёклы. В этом году в регионе ожидается рекордный валовой сбор сахарной свёклы — около 700 тысяч тонн при урожайности почти 400 центнеров с гектара. До этого наивысший сбор — 593 тысячи тонн — зафиксирован в 1984 году. На территории области находится единственный Сотницынский сахарный завод. С учётом проведённой реконструкции его мощности по переработке за сезон сахароварения составляют 250 тысяч тонн, остальные корнеплоды будут отправлены на переработку за пределы региона: в Тамбовскую, Липецкую, Орловскую, Пензенскую, Воронежскую, Ульяновскую области. Отгрузка ведётся как автомобильным, так и железнодорожным транспортом. В случае доставки по железной дороге производители сталкиваются с проблемами нехватки вагонов и высоких тарифов на перевозку.

По словам первого зампреда правительства, строительство собственного сахарного завода в Рязанском регионе могло бы снять проблему переработки свёклы. В качестве примера он привёл завод мощностью 1 миллион 200 тысяч тонн, который скоро войдёт в строй в Тамбовской области. Олег Ковалёв сообщил, что аналогичный проект планируется реализовать в Рязанской области. Сейчас ведётся работа над открытием кредитной линии.

Виктор Зубков отметил также, что правительством РФ даны соответствующие поручения РЖД о снижении транспортных тарифов и упорядочении ситуации с подачей вагонов. Он рекомендовал главам регионов обеспечить более тщательное взаимодействие с руководством железной дороги, при необходимости составляя ежедневные графики, чтобы обеспечить бесперебойную и ритмичную поставку грузов. Антимонопольной службе необходимо вести постоянный мониторинг ситуации, оперативно реагируя на любое необоснованное завышение платы. Первый зампред правительства подчеркнул, что доступ к железнодорожной инфраструктуре должны иметь как крупные агрохолдинги и трейдеры, так и небольшие сельхозпроизводители. Он потребовал, чтобы в регионах была оказана помощь предприятиям малых форм хозяйствования в организации железнодорожных перевозок своей продукции по льготным тарифам.

Читайте нас:
Поделиться: