Новости

Почта в рязанском селе наводит страх

Почта в рязанском селе наводит страх
В ветхое почтовое отделение села Салтыкова Сасовского района Рязанской области боятся приходить жители. Есть ещё женщины в русских селениях, которые в состоянии на скаку коня остановить или, к примеру, войти в горящую избу. Тем не менее, на дворе давно XXI век, а в некоторых сёлах района женщины до сих пор живут по такому принципу. Как, например, почтальоны в Салтыкове, которым каждый день приходится преодолевать препятствия, чтобы попасть на работу, а потом и работать в холоде и сырости целый день, пишет газета «Сасвоская неделя».

Дело в том, что почтовое отделение этого села находится в старой ветхой избушке, по-другому её не назовешь. Корреспонденты газеты не раз бывали здесь и, можно сказать, были свидетелями постепенного обветшания и разрушения здания почты. Но то, что предстало глазам на этот раз, превзошло все ожидания. Небольшая сельская изба времён «царя Гороха» не выдержала современной жизни — на входе в почтовое отделение(по-русски в сенях) обвалилась крыша, из-за дождей и снега сгнили и почти полностью провалились полы. Надо учесть, что света в сенях нет, поэтому только знающий человек может с первого раза наступить куда надо. Ну а тот, кто не знает, куда идти, вполне может сломать ногу. Но и это ещё не всё. Для того, чтобы попасть в почтовое отделение, необходимо, стоя одной ногой на гнилой доске, другой открыть перекосившуюся тяжёлую дверь. Поверьте, здесь нужно быть, по меньшей мере, акробатом. Сотрудники почты: Н. Коньшина, Н. Ерофеева и 3. Захарова привыкли к таким условиям и даже не жалуются, ссылаясь на то, что в скором времени им обещали ремонт. А вот местные жители, не раз набив шишки на почте, просто в ужасе.

Чтобы разобраться в ситуации, корреспонденты «Сасовской недели» обратились к главе Придорожного сельского поселения Александру Симонову с одним вопросом: «Как вы помогаете жителям Салтыкова решить эту проблему?»:
— Если честно, этой проблеме не один год, и решить её никак не получается. Но я не сижу сложа руки и уже не раз предлагал начальнику почтамта Олегу Ханенко различные варианты решения этого вопроса, — сообщил Симонов. — Первый — перевести почтовое отделение в помещение бывшего Сбербанка. Это трёхкомнатная квартира в многоквартирном доме. Единственный минус — необходимо провести отопление, но это всё равно дешевле, чем отремонтировать гниющую избу. Второй — перевести отделение почты в будущий новый медпункт. Это будет двухэтажное кирпичное здание с индивидуальным газовым отоплением в удобном месте. К сожалению, ни один из вариантов не был принят к сведению, так как требует финансовых вложений. Сегодня мной принято решение письменно обратиться за помощью к главе Сасовского района Александру Анохину. Отдельное обращение готовят жители Салтыкова. Хочется надеяться, что проблема решится до холодов.

Есть ли надежда на светлое, а главное тёплое будущее у сотрудников почты, комфортное и безопасное посещение отделения у жителей Салтыкова, газете «Сасовская неделя» поведал начальник Сасовского почтамта Олег Ханенко:
— Эта проблема мне известна, и вопрос с ремонтом действительно стоит очень остро. Как только возникла это проблема, я тут же приступил к её решению, ещё в августе прошлого года была подготовлена смета на ремонт и выделены деньги, однако, учитывая, что «Почта России» — это государственное предприятие, просто взять истратить эти средства по назначению нельзя. В соответствии с действующим законодательством был объявлен конкурс по отбору подрядных организаций на выполнение работ по ремонту ОПС Салтыкове. К сожалению, проведение конкурса — процедура достаточно длительная по времени, поэтому начать ремонт до сих пор было нельзя. Однако хочу вас успокоить, в конце прошлой недели конкурс был завершён. Подрядчик готов приступить к работе...Хочется отдельно поблагодарить главу администрации Сасовского района Александра Анохина, который внимательно следит за положением дел в ОПС Салтыкова и предложил нам альтернативный путь решения проблемы — не ремонтировать старое здание, а переехать в новое. Так случилось, что это предложение последовало одновременно с окончанием конкурса по отбору подрядчика, и теперь перед нами стоит вопрос — ремонтировать или переезжать? До конца текущей недели, мы определимся, как будет удобнее для жителей села, и примем соответствующее решение. В любом случае, до конца октября отделение почтовой связи Салтыкова будет находиться либо в новом помещении, либо в отремонтированном старом.



Читайте нас:
Поделиться: