Новости

Судебный департамент при Верховном Суде РФ рекомендовал опыт рязанских судей распространять по всей России

Судебный департамент при Верховном Суде РФ рекомендовал опыт рязанских судей распространять по всей России

21 октября в Рязанском областном суде прошла областная конференция, посвящённая началу очередного сезона регионального проекта по взаимодействию школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России». Рязанский областной суд уже шестой год заключает договор с Рязанским институтом развития образования о сотрудничестве, а судьи ведут правопросветительскую работу среди подрастающего поколения. В работе конференции приняли участие председатели всех районных судов региона, судьи и пресс-секретари судов, участвующих в проекте, представители РИРО и партнёров проекта, руководители школьных команд, участвующих в проекте. Команда Тумской средней школы №3 продемонстрировала игровой гражданский процесс о защите в суде прав потребителя.



— Я хочу выразить признательность всем неравнодушным людям, которые посвящают время этому проекту, — заявил председатель Рязанского областного суда Анатолий Музюкин. — Эта работа для нас дополнительная, но она очень важна. Чем раньше мы начнём заниматься правовым воспитанием молодёжи, тем больше от этого будет пользы. Приятно, что рязанский проект заметили на самом высоком уровне. Судебный департамент при Верховном Суде РФ изучил опыт рязанских судей и рекомендовал к распространению во всех регионах России. Мы планируем не только увеличивать количество школ-участников, но и привлекать к этой работе всю правоохранительную систему.

В 2011-2012 учебном году в проекте по взаимодействию школьников и судей примут участие 19 образовательных учреждений: 17 школ, Тумский дом детского творчества и Шиловский центр «Родник». Учащиеся познакомятся с работой областного и районного судов, а потом представят игровые судебные процессы на фестивале.


Читайте нас:
Поделиться: