Новости

Екатерина Мухина: «Было бы правильно платить НДФЛ по месту жительства»

21 октября в Москве в Центральном исполнительном комитете «Единой России» состоялась видеоконференция с региональными избирательными штабами партии. Мероприятие провели лидер предвыборного списка «Единой России», президент РФ Дмитрий Медведев и председатель «Единой России», премьер-министр РФ Владимир Путин. После видеоконференции состоялась встреча лидеров списка и партии с активом «Единой России». От Рязанской области в мероприятии участвовали секретарь политсовета регионального отделения «Единой России», председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, а также кандидаты в депутаты Государственной Думы РФ VI созыва Екатерина Мухина и Елена Митина.

По словам Екатерины Мухиной, одним из вопросов разговора на встрече партактива с лидерами партии и списка в Москве стала проблема наполнения бюджетов сельских и городских поселений и эффективного функционирования органов местного самоуправления:
― Люди со всех регионов задавали Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину самые разные вопросы. Большинство из них касались социальной сферы: доступного жилья, увеличения пенсии, газификации сёл, зарплаты бюджетников, материнского капитала и многого другого. Из выступления президента было понятно, что для «Единой России» сегодня интересны не технологии, которыми пользуются наши оппоненты, а собственная работа, которую необходимо строить на основе прямого диалога с гражданами. Только так можно увидеть реальные проблемы, беспокоящие общество, а значит, найти правильные пути их решения.



Например, на прошедшей встрече я говорила о необходимости совершенствования бюджетной и налоговой системы в отношении сельских поселений. На сегодняшний день большинство из них являются дотационными и испытывают острую нехватку средств для исполнения таких обязательств, как вывоз мусора, предоставление жителям коммунальных, медицинских, транспортных, образовательных услуг, обеспечение водоотведения, водоснабжения, отопления. Основными источниками пополнения местных бюджетов являются налог на доходы физических лиц и земельный налог. Проблема заключается в том, что НДФЛ взимается не по месту жительства, а по месту работы. Если посмотреть на Рязанский район, то из 56 тысяч зарегистрированных в муниципалитетах жителей, 13 тысяч трудятся в областном центре, и, соответственно, платят налог в казну Рязани. При этом социальными и коммунальными услугами они пользуются у себя в районе. На мой взгляд, было бы справедливо, если бы гражданин платил налог в бюджет того поселения или города, в котором он реально проживает и зарегистрирован. Также необходимо навести порядок в вопросе регистрации земельных паёв, что увеличит налогооблагаемую базу и, следовательно, поможет пополнить местные бюджеты, ― подчеркнула Мухина.

Читайте нас:
Поделиться: