Новости

В 2012 году в Рязанской области планируют построить 500 тысяч квадратных метров жилья

24 октября министр регионального развития Российской Федерации Виктор Басаргин провёл видеоконференцию, на которой рассматривались вопросы реализации региональных программ жилищного строительства, обеспечения жильём отдельных категорий граждан, в том числе уволенных с военной службы и стоящих на учёте в муниципальных образованиях, а также о выделении земельных участков многодетным семьям. Рязанскую область на совещании представлял первый заместитель председателя регионального правительства Валерий Ионов.

По словам министра регионального развития РФ, за 9 месяцев 2011 года в России введено в эксплуатацию 33,8 миллиона квадратных метров жилья, что составляет 54% к плану и 103% к аналогичному периоду прошлого года. Очередь на получение жилья в настоящее время насчитывает более 9,5 миллиона человек. В этом году на эти цели регионам перечислено 17,6 миллиарда рублей, на 2012 год средства предусмотрены в полном объёме. Виктор Басаргин подчеркнул, что до 1 июля 2012 года все очередники должны быть обеспечены жильём.

В Рязанской области в январе-сентябре введено в эксплуатацию 332,3 тысячи квадратных метров жилья, что составляет 73,8% к плану. По оценкам специалистов, задачи по объёмам жилищного строительства в этом году будут выполнены. В 2012 году запланировано построить 500 тысяч квадратных метров жилья. В регионе зарегистрировано 112 семей граждан, уволенных с военной службы и нуждающихся в жилье. Из 40 семей, представивших полный пакет необходимых документов, 25 получили гарантийные письма о предоставлении жилого помещения в собственность бесплатно и на предоставление единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилья. Остальные граждане получают гарантийные письма по мере оформления документов. Также в установленные сроки в органы местного самоуправления направляются средства на эти цели.

Региональный законопроект о бесплатном предоставлении в собственность многодетным семьям земельных участков одобрен на заседании правительства Рязанской области и в настоящее время находится на рассмотрении в областной Думе. Его принятие планируется на ноябрь-декабрь текущего года. Органами местного самоуправления ведётся работа по подбору участков, недостаток площадей в областном центре планируется компенсировать за счёт выделения земли в близлежащих районах, сообщает пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: