Новости

Рязанские школьники обнаружили человеческие скелеты

Рязанские школьники обнаружили человеческие скелеты

В прошлый вторник, 18 октября, ребята из деревни Баграмово Рыбновского района Рязанской области привычно прогуливались вечером по своему посёлку. Примерно в 500 метрах от деревни Войнюково они вдруг увидели в земле основание человеческого черепа. Возникший азарт оказался сильнее страха перед умершими, и мальчишки выкопали останки головы, непонятно кому принадлежавшей, сообщает КП.

Новостью о находке сразу захотелось поделиться с любимой учительницей, и они позвонили Марине Князевой, которая преподаёт географию в Баграмовской средней школе. Марина Геннадьевна, в свою очередь, посоветовала школьникам положить череп обратно в землю и закопать. Мол, позже разберутся специалисты. Однако дети есть дети. Они выкопали и остальные кости, и принесли всё той же учительнице. Их находкой стали останки четырёх взрослых людей.
— Когда-то здесь проходила Вожская засечная черта, были битвы, полегло много людей, и я предполагаю, что это скелеты попали к нам из 14-16 веков, — рассказывает Марина Князева. — Но то, что кости были почти на поверхности земли, заставляет задуматься. Возможно, их просто вытолкало — у земли есть такое свойство, или почва с годами вымыла. А может, я ошибаюсь, и скелеты не такие старые...

Учитель с учениками обратились в местный центр туризма за помощью историков и краеведов, но не застали их на месте. Тогда кости передали рыбновской полиции, и сейчас проводится экспертиза, которая должна установить возраст останков.


Читайте нас:
Поделиться: