Новости

В Доме-музее Пожалостина открывается персональная выставка Юрия Кузнецова

27 октября в 15.00 в Доме-музее Пожалостина открывается персональная выставка Юрия Кузнецова. Выставка подготовлена в год 80-летия художника и знакомит с графическими произведениями автора, сообщает сайт комитета по культуре и туризму Рязанской области. Подбирая выставочные экспонаты, автор предпочёл ограничиться одной темой — русский Север, увлекший художника много лет назад красотой природы и архитектуры, продолжает вдохновлять его до настоящего времени. Кузнецов побывал в Ферапонтове, выполнив 25 копий с фресок Дионисия, на Соловках, где в 1977 году экспонировал одну из первых своих персональных выставок, в Соловецком историко-архитектурном музее-заповеднике.

В Доме-музее Пожалостина художник показывает работы в разных техниках. Это линогравюры, рисунки, выполненные темперой, тушью и пером. Среди них графические листы, созданные в 1970-х годах и ставшие достоянием коллекции Рязанского художественного музея, и произведения последних лет, некоторые из которых зритель увидит впервые. 35 работ в Доме-музее — это большой этап в жизни и творчестве Кузнецова, связанный с путешествиями, новыми яркими впечатлениями, размышлениями об искусстве и предназначении художника.

Кузнецов первоначальное образование получил в Рязанском художественном училище, затем окончил Московский государственный институт имени Сурикова. Более двадцати лет Кузнецов работал в области изобразительного искусства, пробуя себя в разных видах и жанрах, но главной в его творчестве всегда оставалась монументальная живопись.

Читайте нас:
Поделиться: