Новости

Обманутые дольщики Рязанского региона получат компенсацию

На заседании Рязанской областной Думы 26 октября депутаты приняли в первом чтении внесённый губернатором законопроект «О социальной поддержке граждан, пострадавших вследствие неисполнения юридическими лицами обязательств по договорам, связанным с привлечением денежных средств для строительства многоквартирных домов на территории Рязанской области». Как сообщил министр строительного комплекса Рязанской области Владимир Трушкин, с 1995 по 2005 годы рядом недобросовестных застройщиков осуществлялись двойные продажи квартир. Это стало возможным по причине отсутствия законодательного регулирования отношений застройщика и дольщика, то есть до вступления в силу федерального закона о долевом строительстве. В Рязанской области, по предварительным данным, от действий недобросовестных застройщиков пострадали 42 человека.

Рассматриваемый законопроект подразумевает, что пострадавшие дольщики получат единовременную социальную выплату, для чего из бюджета будет выделено 44 миллиона рублей. Частичная компенсация понесённых дольщиками затрат рассчитывается, исходя из количества фактически оплаченного гражданином общей площади жилья и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилья по Рязанской области, умноженных на коэффициент 0,7.
— Комиссия при правительстве области, в состав которой входили и депутаты облдумы, долго занималась этим вопросом, — рассказал председатель комитета по социальным вопросам и демографии Сергей Исаков. — Чтобы снять социальную напряжённость, был принят законопроект о социальной поддержке данной категории граждан. Помимо пострадавших от недобросовестности застройщиков, есть пострадавшие дольщики, которые попали в тяжёлое положение уже после принятия закона федерального закона, например, дольщики «Каймана». Над разрешением их ситуации также работает комиссия.

Читайте нас:
Поделиться: