Новости

Уставный капитал предприятий, торгующих алкоголем в розницу на территории Рязанской области, увеличен до 400 тысяч рублей

На заседании Рязанской областной Думы 26 октября депутаты приняли региональный закон «Об отдельных вопросах регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Рязанской области», который внесён губернатором. С 1 января 2012 года Расширяется перечень мест, в которых запрещена розничная продажа алкогольной продукции, а именно: в местах проведения культурно-массовых, зрелищных мероприятий, причём, будет запрещена продажа и лёгких алкогольных напитков. С июля 2012 года в закусочных будет введён запрет на продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта выше 16,5%.

Кроме того, уставный капитал предприятий, которые занимаются розничной продажей алкоголя, кроме общепита, будет повышен с 10 тысяч до 400 тысяч рублей. Анализ сегодняшней ситуации с размером уставного капитала в целом по Российской Федерации показал, что в Рязанской области в числе ещё восьми субъектов Российской Федерации установлен самый низкий уставный капитал для торгующих алкоголем предприятий, что делает получение лицензии слишком доступным.
— С точки зрения депутатов, принятие этого закона — очень важное событие в противоалкогольной пропаганде в Рязанской области. Он регламентирует несколько совершенно новых, очень серьёзных положений, — подчеркнул депутат Сергей Исаков. — Принятие более жёстких мер в отношении распространения и реализации алкогольной продукции сделает продажу алкоголя более подконтрольной и обеспечит более ответственный подход предпринимателей к продаже спиртного, что, в конечном счёте, положительно скажется на здоровье населения нашего региона.

Читайте нас:
Поделиться: