Новости

В Рязани почтят память жертв политических репрессий

В Рязани почтят память жертв политических репрессий
30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Рязани пройдёт традиционная акция на Скорбященском кладбище и откроется фотовыставка, посвящённая узницам Акмолинского лагеря жён изменников родины. Акция памяти состоится в 12.00 около Старообрядческой церкви на Скорбященском кладбище — на месте, где находится братская могила рязанских политзаключённых, казнённых НКВД и тайно захоронённых в 1937-1938 годах. Участники акции возложат цветы к подножию стены, за которой находится захоронение, и зажгут свечи в память о тех, кто пострадал в годы репрессий.

В этот же день в фотогалерее Рязанской областной библиотеки имени Горького начнёт действовать выставка «Надо мной раскалённый шатер Казахстана». Фотовыставка посвящена памяти заключённых АЛЖИРа — Акмолинского лагеря жён изменников родины, образованного по приказу НКВД 3 декабря 1937 года в Казахстане недалеко от Караганды для лишения свободы жён и детей советских граждан, осуждённых по политическим обвинениям. Основу выставки составили фотографии, сделанные членом Союза фотохудожников России, сотрудником Рязанского «Мемориала» Николаем Середой в Малиновке, Долинке, Карабасе и других местах, где располагались пункты заключения Акмолинского лагеря. Снимки дополнены фрагментами из воспоминаний узниц АЛЖИРа из архива Международного общества «Мемориал». Выставка будет работать в течение месяца. Вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

10.12.2025 17:45 В Рязани прошла реверсная бизнес-миссия с участием 22 иностранных компаний

10.12.2025 17:34 Лыбедский бульвар Рязани готовят к старту «Новогодней столицы»

10.12.2025 17:15 В придорожных кафе Александро-Невского района нашли насекомых и непонятное мясо

10.12.2025 16:48 В рязанском регионе реализуют проект «Центр молодёжной карьеры»

10.12.2025 15:38 Мэрия Рязани и РЕД СОФТ запускают совместный проект цифровой трансформации муниципальной ИТ-инфраструктуры

10.12.2025 15:26 ПАО «РЭСК» раскрыло информацию как независимая энергосбытовая компания

10.12.2025 15:18 В Эрмитаже открылась выставка, посвящённая истории портрета

10.12.2025 15:15 Расписание ряда рязанских электричек изменится 12 декабря

10.12.2025 14:48 Энергетики «Россети Центр и Приволжье» напоминают о мерах безопасности вблизи энергообъектов

10.12.2025 14:35 В рязанском регионе ожидаются мокрый снег и гололёд

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер