Новости

В Рязани обсуждают Концепцию развития уголовно-исполнительной системы

В Рязани обсуждают Концепцию развития уголовно-исполнительной системы
Для реализации положений Концепции развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года потребуется внесений изменений в российском законодательстве. И региональный парламент на местном уровне готов внести свой вклад в организационно-правовое обеспечение Концепции. Об этом заявил председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, выступая на открытии международной научно-практической конференции, посвящённой анализу результатов реализации положений Концепции, сообщает пресс-служба Рязоблдумы.

— Гуманизация, сокращение рецидива преступлений, приближение к международным стандартам — это основные цели совершенствования уголовно-исполнительной системы. В Концепции большая роль отводится сотрудничеству с институтами гражданского общества, общественному контролю за деятельностью уголовно-исполнительной системы. В развитие данных положений областной Думой принят закон «Об уполномоченном по правам человёка и Уполномоченном по правам ребёнка в Рязанской области», который прошёл через широкое общественное обсуждение, был серьёзно усовершенствован с учётом мнений граждан и общественных организаций. В целях социальной адаптации бывших заключённых законом «О квотировании рабочих мест для отдельных категорий граждан на территории Рязанской области» введены квоты для лиц, освободившихся из мест лишения свободы. Вновь принята комплексная программа профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в Рязанской области на 2011-2015 годы. На 2011-2012 годы принята долгосрочная целевая программа по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, — отметил Аркадий Фомин.

Двухдневная конференция «Организационно-правовое, психолого-педагогическое и социально-экономическое обеспечение Концепции развития уголовно-исполнительной системы до 2020 года» проходит на базе Академии ФСИН России. В ней принимают участие руководство ФСИН России, ведущие учёные, работники учреждений и органов ФСИН, представители пенитенциарных служб и образовательных учреждений Армении, Азербайджана, Беларуси. По итогам обсуждения участники конференции должны выработать предложения по совершенствованию уголовно-исполнительной системы, наметить дальнейшие практические мероприятия для эффективной реализации Концепции.

Читайте нас:
Поделиться: