Новости

Открепительные удостоверения в территориальных избирательных комиссиях рязанцы могут получить до 13 ноября

31 октября пресс-секретарь Рязанской областной избирательной комиссии Сергей Скобелев провёл пресс-конференцию с рязанскими журналистами. Речь шла об открепительных удостоверениях, о порядке ох получения, и об осуществлении контроля.



Скобелев сообщил, что центральная избирательная комиссия РФ выдала на Рязанскую область 18 тысяч открепительных удостоверений, 1 тысяча осталась в резерве, остальные распределены по территориальным избирательным комиссиям региона.

Открепительные удостоверения являются документов строгой отчётности и имеют единую нумерацию по всей территории Российской Федерации. В Рязанской области удостоверения идут от номера 1 665 501 до 1 683 500.

Избиратель может получить открепительное удостоверение за 45-20 дней до дня голосования в территориальной избирательной комиссии, за 19 и менее дней до голосования выдаются в участковой комиссии. Таким образом, 19 октября уже началась выдача открепительных удостоверений в территориальных комиссиях, которая продлится до 13 ноября, а с 14 ноября будут выдаваться открепительные удостоверения в участковых комиссиях.

Открепительное удостоверение может быть выдано только лично избирателю или, если он по состоянию здоровья не может получить его сам, его представителю при предоставлении справки от главного врача или на основании нотариальной доверенности. Повторная выдача открепительного, а также его дубликата не допускается.

Также утверждена форма открепительного удостоверения. Бланки удостоверений изготовлены централизованно ЦИК, на бумаге плотностью 65-80 грамм на 1 кв.м. формата А5. Защита от подделки — использование бумаги с водяным знаком, специальные краски, графические элементы защиты и сочетание разных видов печати.

— Гражданин, получив открепительное удостоверение, получает право проголосовать на любом избирательном участке. Он приходит в день выборов с удостоверением и документом, подтверждающим личность. Председатель, секретарь избирательной комиссии или член комиссии вносит гражданина в дополнительный список избирателей. Далее у него изымается открепительное удостоверение и в списке избирателей он расписывается за получение данного открепительного удостоверения. Далее он идёт в кабину для голосования и голосует, — сообщил Скобелев.

Читайте нас:
Поделиться: