Новости

Новодеревенская предпринимательница незаконно использовала граждан Азербайджана

Прокуратурой Новодеревенского района в ходе проведения проверки выявлены нарушения миграционного законодательства, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области. Установлено, что при строительстве магазина на улице Советской рабочего посёлка Александро-Невский местной жительницей Ульянкиной Л.А. использовался труд граждан Республики Азербайджан, не имеющих в нарушение закона разрешения на работу.

Согласно пункту 4 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан а Российской Федерации», работодатель и заказчик работ имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на это, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Как следует из указанного Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Однако, разрешение на работу или патент иностранным гражданам, задействованным Ульянкиной при строительстве, в установленном законом порядке ФМС России не выдавались. По постановлениям прокурора в отношении указанных граждан Республики Азербайджан возбуждены производства об административном правонарушении, предусмотренном статьёй1 18.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушений (незаконное осуществление иностранным гражданином трудовой деятельности в Российской Федерации). В отношении Ульянкиной прокурором района возбуждено производство об административном правонарушении. Кроме того, в ходе проверки было установлено, что указанное строительство Ульянкиной осуществляется незаконно, так как ей не было получено обязательное в силу статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации разрешения на строительство. Постановлением прокурора в отношении Ульянкиной также возбуждено производство.


Читайте нас:
Поделиться: