Новости

На развитие рязанского здравоохранения в 2010 году будет выделено свыше 2 миллиардов рублей

29 декабря губернатор Рязанской области Олег Ковалёв провёл расширенное заседание регионального правительства, в котором приняли участие руководители центральных исполнительных органов власти, федеральных территориальных ведомств, правоохранительных структур, главы городов и районов.

В ходе рассмотрения основной повестки дня участники заседания заслушали отчёт о работе министерства здравоохранения Рязанской области за 2009 год. Руководитель ведомства Лариса Тюрина отметила, что в текущем году велась активная работа по всем основным направлениям развития отрасли, среди которых создание сети межмуниципальных лечебно-диагностических центров, оптимизация использования имеющихся ресурсов, повышение доступности и качества медицинской помощи населению Рязанщины.

Министр здравоохранения отметила, что организованы и укомплектованы необходимым оборудованием региональный и три первичных сосудистых центра в районах, а также четыре центра здоровья. Продолжается работа по строительству перинатального центра, программе по совершенствованию онкологической помощи и службы крови, организации медпомощи пострадавшим при ДТП в десяти создаваемых травмоцентрах. Ещё одним из важных шагов, способствующих развитию здравоохранения региона, Лариса Тюрина отметила начало активного сотрудничества областной клинической больницы с Национальным медико-хирургическим центром имени Н.И. Пирогова.
— Благодаря проекту, жители Рязанской области теперь имеют возможность получать высокотехнологичную медпомощь при территории региона, а специалисты нашей клиники — повышать квалификацию и проводить лечение с применением передовых, уникальных методов, — подчеркнула она.

Губернатор в целом одобрил деятельность ведомства, отметив, что в следующем году предстоит продолжить начатую в 2009 году масштабную работу по совершенствованию здравоохранения, в том числе ускорить деятельность по переходу отрасли на одноканальное финансирование, а также сокращению неэффективных расходов. Олег Ковалёв подчеркнул, что в 2010 году на развитие рязанского здравоохранения будут направлены значительные средства — свыше 2 миллиардов рублей, которые необходимо будет максимально эффективно и результативно расходовать.

Читайте нас:
Поделиться: