Новости

В Рыбновском районе торжественно открыли участок дороги Рязань-Ходынино

В Рыбновском районе торжественно открыли участок дороги Рязань-Ходынино
1 ноября состоялось торжественное открытие участка дороги Рязань-Ходынино в Рыбновском районе Рязанской области с участием губернатора Олега Ковалёва. До принятия решения о строительства данной дороги движение до Рыбного осуществлялось по трассе М5 (9 километров), затем по дороге «Москва-Самара» — Рыбное-Константинове (2 илометра). Всем известна большая загруженность автотранспортом по этому направлению. Второе направление проходит по автодороге Рыбное-Перекаль-Городище-Недостоево протяжённостью 8,4 километра. Эта дорога, в народе прозванная «пьяной», уже давно не соответствует своим техническим характеристикам.

Так, в 2010 году была разработана проектная документация на строительство автодороги Рязань-Рыбное на участке Рязань-Ходынино, проходящей по существующей трассе. Автодорога имеет протяжённость 3,554 километра, на участке 2,654 километра проходит по территории Рыбновского района, 0,9 километра — по территории Рязани. Дорога обеспечит наиболее кратчайший путь от Рязани до Рыбного, минуя населённые пункты Перекаль и Городище. Автодорога Рязань-Рыбное на участке Рязань-Ходынино будет также являться дублёром автодороги М5 «Урал» при въезде в Рязань, что позволит значительно разгрузить Московское шоссе от проходящего транспорта.

В текущем году ОАО «Рязаньавтодор» за период с 6 мая по 8 сентября выполнило строительно-монтажные работы по автодороге Рязань-Рыбное на участке Рязань-Ходынино в Рыбновском районе. Автомобильная дорога относится к IV категории, ширина земляного полотна 10 метров; ширина проезжей части 6 метров; расчётная скорость движения 80 километров в час; вид покрытия усовершенствованный, облегчённый. Кроме этого, администрацией Рязани выполнен капитальный ремонт улицы Прижелезнодорожная, являющейся продолжением автодороги Рязань-Ходынино, общей протяжённостью 9 километров, в 2012 году планируется ремонт подъезда к Ходынино от автодороги М5 «Урал» на участке длиной 1,4 километра.

Олег Ковалёв отметил, что эта дорога очень важна как для развития социальной сферы, так и для экономики. Во-первых, она позволит интенсивнее вести жилищное строительство в городе Рыбное, ведь как рязанцы, так и рыбновцы смогут добираться до населённых пунктов за 15-20 минут. Во-вторых, это даст возможность создавать предприятия на территории Рыбновского района.
— Вторым этапом станет приведение в порядок в следующем году городских дорог, которые примыкают к этой трассе, — заверил губернатор.

Читайте нас:
Поделиться: