Новости

Олег Ковалёв: «Существуют формы борьбы с недобросовестными управляющими компаниями»

1 ноября губернатор Олег Ковалёв встретился с представителями ТСЖ, председателями домовых комитетов, старшими домов Рязани. В беседе также приняли участие первый заместитель председателя Рязанской областной Думы Юрий Ерёменко, глава администрации Рязани Виталий Артёмов, заместители главы, занимающиеся вопросами коммунального комплекса, префекты. Речь шла о существующих проблемах в сфере ЖКХ и путях их решения, сообщает пресс-служба аппарата регионального правительства. Открывая встречу, губернатор отметил, что собравшиеся в зале общественники представляют интересы практически всех жителей Рязани.
— От вашей настойчивости и компетентности во многом зависит качество жилищно-коммунальных услуг, которые получают люди, — подчеркнул Олег Ковалёв.

Он напомнил, что вопросы улучшения положения дел в сфере ЖКХ обсуждались на заседании президиума Госсовета в Нарьян-Маре, селекторном совещании президента РФ. В ходе совещаний были обозначены основные направления решения существующих проблем. В частности, рекомендовано обеспечить прозрачность формирования тарифов, а также финансовых операций управленческих компаний. Необходимо разработать единый стандартный документ по квартплате и коммунальным платежам и создать единый расчётно-кассовый центр. Привлечение крупных компаний к управлению водоканалом и другими сетями позволит направить в эту сферу финансовые средства на обновление основных фондов и реконструкцию предприятий.
— Большое значение имеет организация народного контроля за работой коммунальной сферы, — подчеркнул губернатор. — Существуют правовые формы борьбы с недобросовестными управляющими компаниями, их нужно знать и использовать.

Участники встречи обсудили вопросы капитального ремонта многоквартирных домов в областном центре, благоустройства Рязани и дворовых территорий, которое продолжится в 2012 году, ремонта и строительства городских дорог, озеленения улиц и площадей. Был высказан ряд предложений, которые будут учтены при формировании бюджета города на трёхлетний период. Губернатор дал поручение Виталию Артёмову оказывать содействие товариществам собственников жилья в методических и организационных вопросах, а также установить день приёма для руководителей ТСЖ.

Читайте нас:
Поделиться: