Рязанские самбисты в командном зачёте Кубка Александра Невского заняли второе место

Уали Куржев
Уали Куржев
Во Владимире прошли соревнования Всероссийского турнира по самбо «Кубок Александра Невского». В состязании приняли участие 120 спортсменов из 24 команд регионов Российской Федерации, в том числе и Рязанской области. В нашей сборной выступали воспитанники СДЮСШОР «Родной край» и СДЮСШОРЕ «Юпитер». Эти соревнования во Владимире проводится с 1988 года. За 23 года главный трофей, «Кубок Александра Невского», хозяева соревнований не уступали ещё ни разу. В этом году победителями снова стали самбисты Владимирского юридического института ФСИН России. Второе место заняла команда Рязанской области, третье — Ярославской области. В личном зачёте рязанцы завоевали 9 наград турнира: 4 золотые, 2 серебряные и 3 бронзовые.

Победителями Всероссийских соревнований стали рязанцы: Павел Лагзёнкин (весовая категория до 68 килограммов), Ринат Стамкулов (весовая категория до 74 килограммов), Уали Куржев (весовая категория до 82 килограммов) и Динар Шафигуллин (весовая категория до 90 килограммов) — все СДЮСШОР «Родной край». Вместе с золотыми медалями квартет рязанцев завоевал и путёвки на Кубок России, соревнования которого пройдут в Кстово (Нижегородская область) в конце ноября. Кубок Александра Невского — отборочный турнир Кубка страны. Серебряные награды добыли Валерий Мусаэлян (до 57 килограммов) и Руслан Халтобин (до 62 килограммов), бронзовые — Владислав Оганезов (до 74 килограммов), Евгений Савельев (до 68 килограммов) — (все — СДЮСШОР «Родной край») и Геворг Аракелян (свыше 100 килограммов) — (СДЮСШОРЕ «Юпитер»). Успех спортсменов в полной мере разделяют и их наставники: Константин Фофанов (СДЮСШОР «Родной край»), Константин Гришакин и Юрий Гаврюшин (оба — СДЮСШОРЕ «Юпитер»).