Новости

Татьяна Панфилова: «Здравоохранение Рязанской области — единый организм»

Татьяна Панфилова: «Здравоохранение Рязанской области — единый организм»
2 ноября состоялось внеочередное заседание комитета по здравоохранению, демографической политике и социальной защите населения Рязанской городской Думы. На заседании присутствовали заместитель председателя правительства Рязанской области Татьяна Панфилова и глава администрации Рязани Виталий Артёмов. На заседании депутаты обсудили вопрос о передаче в собственность Рязанской области муниципальных учреждений здравоохранения. В соответствии с требованиями Федерального закона от 29.11.2010 №326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» а также Федеральных законов 131-ФЗ, 122-ФЗ и 313-ФЗ, с 1 января 2012 года организация и оказание медицинской помощи становится полномочиями субъекта федерации.

Как пояснил заместитель начальника управления земельных ресурсов и имущественных отношений администрации Рязани Косоруков, для нормального функционирования системы здравоохранения все 32 учреждения передаваться будут со всем имущественным комплексом, в муниципальной собственности останется только само здание управления здравоохранения.
— Здравоохранение Рязанской области — это единый организм, — подчеркнула Татьяна Панфилова. — Губернатор отметил, что это чисто техническая передача во исполнение федерального законодательства, которая не должна отразиться на обслуживании пациентов и работе медицинского персонала.

По словам Панфиловой, с сотрудниками управляющего звена системы здравоохранения Рязани контракты будут продлены минимум на три года. По предложению Виталия Артёмова, члены комитета решили разработать соглашение между муниципалитетом и областью, в котором будет прописан механизм взаимодействия. В частности, в нём предстоит определить, как смогут участвовать в контроле за сферой здравоохранения Рязани депутаты городской Думы, принимающие обращения граждан.

Проект решения вынесен на заседание Рязанской городской Думы.

Читайте нас:
Поделиться: