Новости

Рязанские следователи стали возбуждать больше дел о преступлениях коррупционной направленности

2 ноября состоялось расширенное заседание коллегии Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Рязанской области, на котором были обсуждены вопросы работы следственных органов по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о налоговых преступлениях и преступлениях коррупционной направленности за 9 месяцев 2011 года, сообщает сайт ведомства. На коллегии были заслушаны доклады руководителя отдела процессуального контроля и руководителей ряда территориальных следственных отделов о результатах проводимой работы в указанных сферах.

С 1 января 2011 года вступили в силу положения пункта 4 статьи 3 Федерального закона № 383-ФЗ от 29 декабря 2009 года, согласно которым следователи Следственного комитета Российской Федерации проводят предварительное следствие по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 198-199.2 Уголовного кодекса РФ, то есть о налоговых преступлениях. В текущем году в следственные органы следственного управления поступило 25 сообщений о налоговых преступлениях, по результатам рассмотрения которых возбуждено четыре уголовных дела, по остальным приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. В суде с обвинительным приговором уже рассмотрено одно уголовное дело, по остальным расследование продолжается.

В анализируемый период по результатам рассмотрения 240 сообщений о преступлениях коррупционной направленности следственными органами следственного управления возбуждено 95 уголовных дел, что существенно превышает аналогичный показатель за прошлые годы. При этом в структуре возбуждённых уголовных дел преобладают дела о получении взяток, дачи взяток, посредничестве во взяточничестве, а также хищениях, совершённых с использованием служебного положения, либо при мнимом посредничестве в передаче взятки. За 9 месяцев 2011 года в суд направлено 22 уголовных дела, в рамках расследования которых к уголовной ответственности привлечено 24 лица.

Решением коллегии предусмотрено выполнение конкретных мероприятий по указанным направлениям деятельности.


Читайте нас:
Поделиться: