Новости

В Рязанской области планируют ликвидировать дефицит медицинских кадров

2 ноября в рамках посещения Рязанского государственного медицинского университета имени Ивана Павлова губернатор Олег Ковалёв провёл рабочее совещание, в котором приняли участие преподаватели и студенты вуза, практикующие доктора, главные врачи ЦРБ, молодые специалисты, представители регионального министерства здравоохранения. Обсуждался вопрос кадрового дефицита в отрасли, сообщает сайт правительства Рязанской области.

Как отметил губернатор, за последние несколько лет в сфере регионального здравоохранения сделано немало для качественного изменения сферы медицинского обслуживания населения. В частности, выстроена трёхуровневая система оказания медпомощи, созданы специализированные центры, существенно повысился уровень медпомощи на селе, в отрасль привлечены крупные финансовые средства, которые направлены на современное оснащение лечебных учреждений, закуплен автотранспорт для обслуживания сельских жителей, всем категориям медицинских работников повышена заработная плата, введена система доплат и различных стимулирующих выплат.
— Всё это было сделано ради решения главной задачи — максимально повысить доступность и качество медицинского обслуживания людей, придерживаясь принципа «не пациент — врачу, а врач — пациенту. А для успешного решения этих задач требуются высококвалифицированные специалисты, ответственно относящиеся к своему делу, проявляющие чуткость и неравнодушие к пациентам. Нам предстоит ликвидировать дефицит медицинских кадров, который сегодня испытывает регион, особенно в сельской местности, — подчеркнул глава региона.

По словам Олега Ковалёва, для решения вопроса дефицита кадров предусмотрен целый ряд стимулирующих мероприятий. Введены надбавки врачам и среднему медперсоналу, молодым специалистам выделяется жильё, предоставляются субсидии на его приобретение, различные социальные льготы, производятся стимулирующие доплаты к зарплате.

Участники совещания обсудили вопрос существующего в медицинском университете целевого контрактного набора. В настоящее время он себя не оправдывает и требует серьёзной корректировки.
— Нам необходимо создать такие условия, при которых выпускник медвуза гарантированно начал работать на селе в том районе, который отправил его на обучение, чтобы ему там было предоставлено жильё и все условия для профессионального совершенствования, — сказал Олег Ковалёв.

Читайте нас:
Поделиться: