Новости

Рязанцы могут оплачивать долги без посещения отделов судебных приставов

Рязанцы могут оплачивать долги без посещения отделов судебных приставов

2 ноября в управлении Федеральной службы судебных приставов России по Рязанской области состоялась пресс-конференция, посвящённая использованию информационных технологий в деятельности ведомства. Заместитель начальника отдела информатизации и обеспечения информационной безопасности УФССП России по Рязанской области Алексей Иванов рассказал об использовании единой автоматизированной информационной системы, а также о программном комплексе территориального отдела судебных приставов. В настоящее время в УФССП России по Рязанской области каждый работник обеспечен автоматизированным рабочим местом, подключённым к защищённой корпоративной сети передачи данных. Плюсы такого подхода в том, что бумажная волокита постепенно замещается переходом на электронные носители, что сокращает время, а также затраты на пересылку почтовой корреспонденции, экономится бумага. Подобное межведомственное взаимодействие в электронном виде реализовано совместно с Федеральной налоговой службой России, Федеральной миграционной службой России и банком ВТБ-24.



Иванов подробно проинформировал, как с внедрением новых технологий служба судебных приставов стала сотрудничать с платёжным сервисом QIWI (КиВи). Был разработан проект, который позволит жителям России, в том числе и Рязанской области, оплачивать долги без посещения отделов судебных приставов. Для оплаты долга необходимо всего лишь ввести номер исполнительного производства в терминал и произвести оплату. Минимальная сумма платежа должна быть не менее 35 рублей, максимальная — не более 14990 рублей, комиссия составляет 3%.

Сегодня в Рязанской области 175 тысяч должников по исполнительным производствам. Самые популярные долги касаются штрафов ГИБДД, коммунальных платежей, кредитов и алиментов. Но теперь все эти долги можно оплатить через терминал. В Рязанской области можно найти 181 платёжный терминал КиВи. Более подробно о сервисе можно узнать на официальном сайте ФССП России и КиВи. Иванов добавил, что с 2012 года появится возможность оплачивать долги посредством платёжных терминалов Сбербанка и ВТБ-24.


Читайте нас:
Поделиться: