Новости

Рязанский театр кукол готовит к постановке спектакль «Лиса и Медведь»

Рязанский театр кукол готовит к постановке спектакль «Лиса и Медведь»

Художественный руководитель Рязанского театра кукол, заслуженный деятель искусств РФ Валерий Шадский готовит к постановке спектакль для детей «Лиса и Медведь». Оригинальное название пьесы известного драматурга Михаила Супонина — «Как Лиса Медведя обманывала, да потом сама попалась», но, как отметил Шадский, краткое название спектакля кукольного театра «исключительно в фольклорном духе, да и элегантное по простоте».

В своей новой работе театр обращается к взаимоотношениям героев, уже знакомым по любимым народным сказкам: так Лиса в них — олицетворение хитрости , а Медведь, как правило, — увалень и простак.
— Но в народных сказках одно, а в нашей — театральной и многоплановой — постоянные столкновения и перебранки персонажей спектакля не следствие злого умысла и проявление откровенно дурного нрава Лисы, а часть игры, которая заставляет жизнь ускоряться, наполняет её событийностью. Как старые люди говорили: «Вместе тесно, а врозь — скучно», — рассказывает режиссёр. — Но… всему есть предел, даже безграничному терпению Медведя.

 
Сказочное кукольное бытие рождается из игры актёров, изображающих молодую семейную пару, к сожалению, тоже не самую миролюбивую. На фоне внешне сдержанных декораций и костюмов, символизирующих скупые чувства героев, радует глаз Некий Персонаж, Помощник, в выразительном, щедрого декора костюме с очаровательными деталями. Он добрый дух дома, та часть природы, на которую и остаётся уповать, учиться у неё гармонии и ладу. На спектакле можно увидеть славных, необычных в изготовлении кукол и декорации — это очередная интересная работа художника-постановщика Захара Давыдова. Музыку к спектаклю написала композитор Альбина Шестакова: в музыкальном контексте есть мелодии, создающие атмосферу 60-х годов прошлого века, музыкальные темы точны и выразительны, а Лиса ещё и романсы исполнят.

В спектакле заняты артисты Светлана Борисова, Василий Уточкин и Валерий Рыжков. Премьера спектакля 12 ноября в 14.00.


Читайте нас:
Поделиться: