В связи с кризисом в Рязанской области в 2009 году резко увеличилось количество безработных граждан. За 2009 год статус безработного был присвоен более чем 30 тысячам граждан. Региональным правительством незамедлительно были предприняты различные антикризисные меры. В 2010 году статус безработного имели уже 18,6 тысячи человек, а за 10 месяцев 2011 года безработными считались 13,9 тысячи человек, сообщает
сайт управления государственной службы занятости населения Рязанской области. Для борьбы с безработицей в период с 2009 года по настоящее время в регион из федерального бюджета было привлечено более 0,5 миллиарда рублей и более 20 миллионов рублей было выделено из областного бюджета. Эти денежные средства были направлены, прежде всего, на создание рабочих мест для более чем 33 тысяч граждан, потерявших работу в период кризиса или работников, чей рабочий день был сокращён, или они были направлены в отпуска без содержания.
Кроме того, было организовано бесплатное обучение новой профессии для более чем 700 граждан, оставшихся без работы или предупреждённых об увольнении, а также женщин, воспитывающих детей до 3 лет или занятых на вредных производствах. Все они впоследствии были трудоустроены. Более 2 тысяч человек получили безвозмездно от 60 до 250 тысяч рублей и создали собственное дело. Они обеспечили работой не только себя, но и трудоустроили ещё почти 400 человек, оставшихся без работы. На сегодняшний день почти все они продолжают работать и получать доход от своей деятельности. На сегодняшний день количество безработных в регионе снизилось по области до 6,9 тысячи человек, в то время как в кризис эта цифра достигала 11,8 тысячи человек.