Новости

Рязанские и московские врачи обменялись опытом

9 ноября в конференц-зале Рязанской областной клинической больнице прошла научно-практическая конференция «Актуальные проблемы применения высокотехнологичной медицинской помощи». Организаторами выступили правительство Рязанской области, министерство здравоохранения региона, правительство г.Москвы и департамент здравоохранения Москвы. Председателем конференции стал главный врач ОКБ Андрей Низов. Как рассказал журналисту портала UZRF.ru секретарь оргкомитета конференции Владимир Юдин, главной задачей конференции стало сопоставление работы по реализации программы оказания высокотехнологичной медпомощи врачей разных школ, уровней и взглядов.
— Эта конференция — как бы подведение итогов того, что мы уже сделали, и намётка пути к более успешной реализации этой программы, — отметил он.

Об уровне развития высокотехнологичной медицинской помощи в Рязанской области рассказал гостям и участникам конференции завкафедрой онкологии РязГМУ профессор Евгений Куликов. Объёмы высокотехнологичной медицинской помощи жителям Рязанской области растут ежегодно. В течение последних трёх лет количество квот, выделяемых для рязанских пациентов федеральными клиническими центрами, последовательно повышается: в 2009 году их количество составило 1448, в 2010 — 1688, в 2011 году — 1992. В текущем году уже пролечено 1604 пациента. В настоящее время на лечении в федеральных клиниках находятся 799 больных.

Однако есть и немало проблем в этой сфере. В основном они связаны с высокой стоимостью оборудования и расходных материалов для операций по оказанию высокотехнологичной медпомощи. О том, как решается эта проблема в Москве, рассказал начальник управления организации медпомощи департамента здравоохранения Москвы Алексей Погонин. Его доклад «Московская модель организации высокотехнологичной помощи» вызвал большой интерес у участников и гостей конференции.

Прозвучало на конференции много и других докладов. Московские и рязанские врачи обменялись опытом по организации онкологических и офтальмологических служб, лечению заболеваний опорно-двигательного аппарата и другим проблемам.

Читайте нас:
Поделиться: