Новости

Дмитрий Попандопуло презентовал в Рязани лирические пейзажи ночи

Дмитрий Попандопуло
Дмитрий Попандопуло
10 ноября в Рязанском областном научно-методическом центре народного творчества открылась персональная выставка художника-любителя Дмитрия Попандопуло «Краски ночи». Дмитрий Спиридонович признался, что творить начал ещё до Великой Отечественной войны, когда ему было годика три-четыре. Помнит, как покупал карандаши и краски. А уже в войну моряки-десантники увидели, как юный семилетний художник рисует на старых книгах и вручили ему бумагу и огрызок химического карандаша, сказав: «Митя, рисуй!».
— Тогда я изображал в основном матросов с гранатами, — признался Попандопуло, — Тех, кто защищал Одессу, Севастополь. Затем уже в школе увлекался шаржами на своих одноклассников.

«Краски ночи» — это лирический пейзаж. Шаржи Дмитрий Спиридонович не пишет уже давно, сейчас, по возможности, создаёт свой неповторимый, правдивый образ природы.
— Я восхищаюсь красотой мира, люблю природу, — говорит художник. — Ночь…она особенно загадочна, скрадывает царапины, раны природы, которые человек ей наносит. Бутылок пластиковых не видно в это время суток, поэтому ночь красивее, таинственнее, романтичнее и располагает к созерцанию, к размышлению о вечном.

Дмитрий Попандопуло родом из Геленджика, но всю сознательную жизнь прожил в Рязани, закончил военную службу в Рязанском автомобильном институте. Сейчас живёт в Солотче.
— Здесь воздух, вода другие. Тишина, да и люди иные. Когда я на квартиру приезжаю в Рязань, меня многое раздражает: и вода невкусная, и люди толкаются, какие-то хмурые ходят, и грязь под ногами.

Читайте нас:
Поделиться: