Новости

Ученики Тумской средней школы №3 прошлись по залам Рязанского областного суда

Ученики Тумской средней школы №3 прошлись по залам Рязанского областного суда

10 ноября Рязанский областной суд посетили ученики Тумской средней школы №3. Для ребят сотрудниками пресс-службы была организована экскурсия по зданию суда. Учащиеся посетили зал, где проходят суды с участием присяжных, залы для рассмотрения уголовных и гражданских дел. Школьники смогли побывать на заседании по уголовным делам в кассационной инстанции, а после экскурсии задать все интересующие их вопросы, сообщает пресс-служба Рязоблсуда.

 

Работа с детьми областным и районными судами в Рязанской области ведётся в рамках очередного этапа регионального проекта по взаимодействию школьников и судей «Знакомьтесь, судебная система России», который начался в сентябре. Школьники узнают об устройстве судебной системы страны, изучают законодательство и даже сами разыгрывают игровой судебный процесс. Кстати, именно команда Тумской средней школы №3 признана лучшей по итогам фестиваля игровых судов прошлого сезона. Уже шестой год Рязанский областной суд заключает договор с Рязанским институтом развития образования о сотрудничестве, а судьи Рязанской области ведут правопросветительскую работу среди подрастающего поколения. Среди партнёров проекта региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», компании «Гарант-Рязань» и «Консультант-Ока».

В этом году в проекте принимают участие дети из 19 образовательных учреждений Рязани и области. Также, как и их предшественники, они познакомятся с областным и районными судами, встретятся с судьями, посетят настоящие процессы, продемонстрируют свои игровые суды. А опытные судьи выступят на фестивале игровых судов экспертами и проанализируют выступления команд. Судебный департамент при Верховном суде РФ рекомендовал опыт рязанских судей по работе со школьниками для распространения во всех регионах страны.


Читайте нас:
Поделиться: