Новости

Елена Митина: «Тема совершенствования оплаты труда педагогов всегда актуальна»

11 ноября 2011 года председатель региональной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ VI созыва от партии «Единая Россия» в составе Рязанской региональной группы Елена Митина провела встречу с работниками системы образования Захаровского района Рязанской области. Разговор шёл о предстоящих изменениях в законодательстве в образовательной сфере, совершенствовании системы оплаты труда городских и сельских школьных учителей, а также воспитателей детских садов.



― Большие перемены ожидают педагогов после вступления в силу Федерального закона №83 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений, ― заявила Митина. ―. Нормативный акт подразумевает разделение всех образовательных учреждений на бюджетные и казенные, которые между собой различаются способами финансирования и степенью имущественной самостоятельности. В связи с этим региональным властям предстоит принять ряд подзаконных актов, поправок и изменений в действующее законодательство, а школам — провести серьёзную подготовительную работу. Этой темы касалось большинство вопросов, заданных на встрече.

Кроме того, мы обсудили проблемы охраны труда педагогических работников, аттестации их рабочих мест. Есть вопросы, связанные с проведением в образовательных учреждениях большого количества различных проверок, которые не всегда обоснованы. Всегда актуальной остается тема оплаты труда в этой сфере, точнее, необходимости её совершенствования, например, введения единого минимального оклада.

Читайте нас:
Поделиться: