Новости

Прожиточный минимум пенсионера в Рязанской области в 2012 году станет больше на 12,6%

Прожиточный минимум пенсионера в Рязанской области на 2012 год утверждён в размере 5172 рубля, что выше величины текущего года на 578 рублей, или 12,6%. Прожиточный минимум пенсионера в Рязанской области предназначен для установления федеральной социальной доплаты к пенсии, сообщает региональное отделение ПФР.
С 1 января следующего года все неработающие пенсионеры, у кого общая сумма материального обеспечения окажется меньше этой величины, будут получать социальную доплату в размере разницы между указанной величиной прожиточного минимума и общей суммой материального обеспечения. Социальную доплату к пенсии в настоящее время получают около 23 тысяч пенсионеров.

Напомним, что общая сумма материального обеспечения складывается из пенсии, дополнительного материального обеспечения, ежемесячной денежной выплаты (включая набор социальных услуг) и мер социальной поддержки, установленных законодательством субъектов РФ в денежном выражении.

Неработающим пенсионерам, которым ранее была установлена социальная доплата к пенсии, обращаться в Пенсионный фонд с новым заявлением не нужно. С 1 января 2012 года данной категории граждан будет произведён массовый перерасчёт размеров федеральных социальных доплат по имеющимся сведениям в ПФР.

В 2011 году прожиточный минимум рязанских пенсионеров составлял 4594 рубля.

Читайте нас:
Поделиться: