Новости

Главное бюро медико-социальной экспертизы по Рязанской области не позаботилось об инвалидах

По заданию прокуратуры области проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов, в том числе по вопросу реализации прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры, сообщает сайт ведомства.

В ходе проверки выявлено, что в нарушение требований ст.15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», п. 36, 37 «Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы помещение, в котором расположен Филиал-Бюро № 7 ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Рязанской области» не оборудовано пандусами, специальными ограждениями и перилами, что затрудняет беспрепятственное передвижение и разворот инвалидных колясок. Кроме того, в помещении отсутствует санитарно-техническое помещение (санузел) для получателей услуги.

В ходе проверки также выявлены нарушения законодательства в деятельности Филиала-Бюро № 7 ФГУ «ГБ МСЭ по Рязанской области» при предоставлении государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы.
Так, в соответствии с п. 24 постановления правительства РФ от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя). Заявление подаётся в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

Пунктами 24-27 «Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы» определён перечень документов, предоставляемый заявителем для предоставления государственной услуги.
Однако в нарушение указанных требований законодательства сотрудники Филиала-Бюро № 7 ФГУ «ГБ МСЭ по Рязанской области» требовали в обязательном порядке предоставление заявителями также страхового медицинского полиса и трудовой книжки, а в письменных заявлениях — указывать реквизиты страхового медицинского полиса, что является нарушением п. п. «б» п. 24 Административного регламента.

По выявленным нарушениям прокуратурой района было внесено представление руководителю — главному эксперту ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Рязанской области». Представление рассмотрено, удовлетворено, за допущенные нарушения руководителю Филиала-Бюро № 7 ФГУ «ГБ МСЭ по Рязанской области» объявлен выговор.

Читайте нас:
Поделиться: