Новости

Причиной аварии на тепломагистрали в Рязани стала ветхость трубопровода

Специалисты Рязанского филиала компании «Квадра» оперативно завершили ремонт 4-й тепловой магистрали в Рязани. В предельно сжатые сроки были выполнены работы по устранению дефекта и замене поврежденного участка тепловой сети. В настоящее время ведутся пусковые операции по заполнению и пуску в работу трубопровода, наладке гидравлического режима. После этого начнется поэтапное подключение потребителей. Полное восстановление температуры сетевой воды произойдёт во второй половине дня, сообщает пресс-служба компании.

Напомним, прорыв подающего трубопровода произошёл вчера днём на участке тепломагистрали между Ново-Рязанской ТЭЦ и Асфальтобетонным заводом. Оперативно-выездные бригады Рязанского филиала компании «Квадра» и подрядных организаций работали на месте инцидента в течение всей ночи. Теплоэнергетики заменили 7 метров трубопровода в однотрубном исчислении диаметром 1000 мм. Для устранения повреждения была задействована вся необходимая техника: аварийно-ремонтная машина, два автокрана, передвижная насосная станция и сварочные аппараты. На месте восстановительных работ постоянно находилось руководство компании.

Причиной повреждения трубопровода стала внутренняя коррозия металла трубы, прослужившей порядка 40 лет. В течение 2011 года теплоэнергетики заменили около 800 метров теплосетей в однотрубном исчислении, но, к сожалению, по причине тарифного ограничения и высокого уровня износа теплосетевого хозяйства, переданного компании в 2005 году, реконструировать сразу все ветхие трубопроводы невозможно. Для того чтобы избежать повреждений тепловых сетей в отопительный период, энергетики проводят ежегодную ремонтную кампанию, применяют современные высокоэффективные теплоизоляционные и антикоррозийные материалы.

Читайте нас:
Поделиться: