Новости

Владимир Скрипченко: «Наша задача — помочь людям в решении коммунальных проблем»

Защита интересов граждан в их взаимоотношениях с предприятиями, предоставляющими жилищно-коммунальные услуги, контроль за качеством услуг в сфере ЖКХ — такие цели поставлены по поручению губернатора Олега Ковалёва перед комиссией общественного контроля. В её состав вошли депутаты областной и городской Дум, представители Государственной жилищной инспекции, профильные сотрудники администрации города, председатели ТСЖ и старшие домов. Возглавил комиссию общественного контроля заместитель главы муниципального образования, руководитель фракции «Единая Россия» в Рязанской городской Думе Владимир Скрипченко, сообщает пресс-служба Рязанской городской Думы.



На первом заседании комиссии рассмотрены четыре проблемы рязанских домов. Как оказалось, все их можно решить в оперативном порядке непосредственно с управляющей компанией, но для устранения неполадок понадобилось обращение жильцов к властям. К примеру, в первом случае жильцы дома №29/44 по улице Татарской несколько месяцев добивались от управляющей компании ремонта протекающей крыши. И, примечательно, от момента обращения жильцов до заседания комиссии прошло всего несколько дней, а работы уже близятся к завершению. Оказывается, может реагировать и быстро «Городская управляющая компания Железнодорожного района».
— На этом примере мы видим, как важно слушать и слышать людей, разговаривать и объяснять, чтобы не оставалось недопонимания и обид, — отметил Владимир Скрипченко.

В доме №3, корп.2 по улице 3 Бутырки с пугающей регулярностью в доме выламываются замки в дверях, ведущих на кровлю здания. Дети и лица без определённого места жительства могут беспрепятственно попадать на крышу, что чревато очень серьёзными последствиями. «Городской управляющей компании Советского района» дано поручение в кратчайшие сроки установить железные двери. Кроме того, за устранением недостатков поручено следить управлению контроля и административно-технического надзора городской администрации.

В доме №14, корп. 1 по улице Колхозной — хронические проблемы с трубами холодного и горячего водоснабжения, канализации. Они регулярно прорываются, как следствие — подвал дома залит водой и фекальными массами, запах доходит до 7-го этажа дома. Ещё весной управляющая компания — «ЖЭУ №19» — обещала заменить трубы, но пока до ремонта дело так и не дошло.
— Ситуацию надо исправить в течение самого ближайшего времени — до 1 декабря, — подчеркнул Владимир Скрипченко. — В таком виде она совершенно недопустима.

— Наша задача — помочь людям в решении их коммунальных проблем. Необходимо реагировать на каждый подобный случай, ведь именно депутатам поступают жалобы граждан в первую очередь. Для этого мы аккумулировали обращения, поступившие в общественную приёмную Владимира Путина, депутатам и в администрацию города. После проведённого анализа мы вычленили те проблемы населения, которые должны, но не выполняют или устраняют не в срок управляющие компании, — отметил Владимир Скрипченко. — Кроме того, уже сейчас очевидно, что необходимо более активно информировать жителей об их правах.

Участие самих жильцов в процессе регулирования взаимоотношений с управляющими компаниями очень важно. Согласно Жилищному кодексу, жильцы могут и должны собраться и определить цены на услуги жилищных организаций. Также могут на общем собрании принять решение о смене управляющей компании, чья работа вызывает неудовлетворение жильцов. Только при строгом контроле со стороны самих горожан возможно создать правоотношения, когда заказчик услуг, т. е. население при соответствующей оплате строго требует исполнения. А управляющие компании, как и должно быть при цивилизованных отношениях, ответственно выполняют свою работу.

Читайте нас:
Поделиться: