Новости

За девять месяцев 2011 года налоговые органы Рязанской области отказали в регистрации 1407 фирмам

Налоговые органы Рязанской области проводят системную работу по предотвращению государственной регистрации и пресечению деятельности фирм-однодневок. В результате усиления контроля за полнотой и достоверностью документов, представляемых при государственной регистрации юридических лиц, налоговыми органами области за 9 месяцев 2011 года было вынесено 1407 решений об отказе в государственной регистрации организаций на основаниях, предусмотренных действующим законодательством, сообщает сайт ведомства.

Одной из форм работы по борьбе с фирмами-однодневками является исключение недействующих юридических лиц из Единого государственного реестра юридических лиц (далее — ЕГРЮЛ) в соответствии со статьёй 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

По состоянию на 1 октября 2011 года налоговыми органами Рязанской области принято и опубликовано в «Вестнике государственной регистрации» 6316 решений о предстоящем исключении недействующих юридических лиц, в ЕГРЮЛ внесена запись об исключении 5398 недействующих юридических лиц.

К лицам, представляющим при государственной регистрации, заведомо ложные или недостоверные сведения, действующим законодательством предусмотрено применение мер административной ответственности.
Так, за 9 месяцев 2011 года, налоговыми органами области в соответствии с частью 3 статьи 14.25 КоАП РФ 457 нарушителям были вынесены предупреждения, в отношении 371 лица применены административные штрафы на общую сумму 1,9 миллиона рублей.

Пунктом 4 статьи 14.25 КоАП РФ представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трёх лет.

Читайте нас:
Поделиться: