Новости

Роман Калинин: «Высокотехнологичная медицинская помощь становится в Рязани всё более доступной»

Темой вторых теледебатов на канале «Россия-24» стали вопросы развития здравоохранения. Обсудить актуальные проблемы собрались представители шести партий — не было лишь представителей «Яблока», сообщает сайт er62.ru.

Рязанскую региональную группу партии «Единая Россия» представлял Роман Калинин, исполняющий обязанности ректора Рязанского государственного медицинского университета. Выступая перед телезрителями, он отметил, что в 90-е годы российское здравоохранение пришло в упадок — не было ни лекарств, ни оборудования, ни расходных материалов. Врачам нечем было лечить пациентов, из-за отсутствия оборудования сложно было поставить правильный диагноз. В ходе дискуссии Калинин рассказал о тех переменах, которые произошли в медицине благодаря реализации инициированного «Единой Россией» проекта «Качество жизни. Здоровье»:

«За последнее десятилетие ситуация изменилась кардинальным образом. Сегодня практически в каждой районной больнице стоят современные диагностические установки, что позволяет своевременно поставить верный диагноз и отправить больных на лечение. Сейчас в Рязани мы можем оказывать высокотехнологичную помощь, которая становится все более доступной.

В области создано 7 муниципальных сосудистых центров, 5 центров дорожного травматизма — это значительный вклад в здравоохранение региона. 460 миллиардов, которые направлены на российское здравоохранение, — колоссальные деньги. Рязанская область получила 4,2 миллиарда рублей на ремонт и оснащение лечебных учреждений, повышение зарплаты. Построен перинатальный центр, дающий возможность выхаживать детей с малой массой тела. В этом году на 15,9% снизилась детская смертность, и за каждым процентом — детская жизнь. В этом же году построен новый радиологический корпус онкологического центра, оснащенный самым современным оборудованием мирового уровня.

Требует решения кадровая проблема — в медицине и на селе, и в городе имеется дефицит специалистов. По поручению губернатора совместно с медуниверситетом реализуется программа, благодаря которой мы смогли сориентировать и направить в область молодых врачей. Пока их немного, но это только начало. Растет уровень их зарплаты, сделаны конкретные шаги в обеспечении жильем.

Происходят позитивные изменения в образовательной сфере. Мы сейчас получили возможность в медвузах учить на современном оборудовании и приборах, чтобы врачебные кадры, которые приходят в современные лечебные учреждения, были хорошо подготовлены к практическому здравоохранению. Мы всегда славились сильнейшим медицинским образованием, и должны это развивать. Внедряются и дистанционные технологии, чтобы врачи, которые работают на селе, могли, не выезжая в город, не отрываясь от территории, пройти обучение, тематические усовершенствования, необходимые им, чтобы постоянно повышать квалификацию. Это предлагает РГМУ. Мы продолжаем работу в районах выездных медицинских бригад.

Нельзя сказать, что у нас сейчас нет проблем. «Единая Россия», взяв на себя ответственность за развитие страны, ищет и находит пути их решения. И те шаги, которые предпринимаются, позволяют сделать нашу медицину качественнее и доступнее. И я уверен, что эта тенденция будет сохранена».

Читайте нас:
Поделиться: