Новости

Кустовой вычислительный центр Рязани посетили представители субъектов ЦФО

15 ноября Кустовой вычислительный центр Рязани посетили представители субъектов ЦФО. Руководители департаментов ТЭК и ЖКХ субъектов ЦФО познакомились с работой центра, а также приняли участие в совещании в правительстве Рязанской области.

В «КВЦ» осуществляется оплата коммунальных услуг, перерасчёт, формируется информационная база, которая доставляется во все пункты приёма. В Рязани платежи принимает занимается пункт КВЦ, пункты приёма почтовых отделений, и кредитные организации (банки).



— Человек платит во всех пунктах приёма по одному и тому же механизму. Вы можете жить в Октябрьском округе, а платить в Московском, — сообщил директор центра Александр Цулимов.

Сейчас КВЦ работает над вопросом более широкого развития оплаты через Интернет, а также через мобильный телефон.
— Исходить мы должны всё-таки из менталитета граждан, ведь мы не можем предложить бабушке оплату через мобильный телефон. Существует определённое количество способов оплаты, а уже каждый гражданин выберет тот, что ему по душе, — отметил директор КВЦ.

Цулимов также подчеркнул, что такой институт, как единый расчётный центр, не новый, он существует с 80-х годов. В своё время в Рязани по каждому виду услуг была своя расчётная книжка. Электронный счёт в Рязани существует с 1993 года. Директор КВЦ отметил, что теперь необходимо дать системе новый современный статус и объединить в информационном плане работу управляющих компаний и ТСЖ.

— В конкретное время у пунктов приёма собирается большое количество людей, которые хотят заплатить. Чтобы решить эту проблему и уменьшить очереди, было принято решение позволить человеку уйти от необходимости посещать пункты приёма. Клиенту необходимо лишь написать заявление и при помощи электронного обмена совершить оплату, — добавил Цулимов.

Изюминка технологий в КВЦ Рязани, по словам директора, это отсутствие ежемесячной разноски квитанций по почтовым ящикам жильцов. Система полностью настроена на компьютерную обработку.
— Любой собственник жилого фонда, которому оказываются услуги ЖКХ, приходит в любой пункт приёма, который находится на территории Рязани и оплачивает в кассе. На компьютере высвечивается его лицевой счёт, о значениях, который человек оплатит, ему сообщается. Если нет возражений у клиента по поводу оплаты всей суммы, то с него берётся эта сумма. Далее распечатывается счёт квитанции, которая вклеивается в специальную корочку. За счёт того, что организована такая технология, составляющая информационных услуг в тарифе на ЖКХ является у нас одной из самых низких в России.

В настоящее время в Рязани 22 пункта приёма платежей КВЦ, 41 пункт в банках и 30 на базе «Почты России». Также оплатить услуги можно через терминал, их в городе 15. Принимается от граждан 18 видов платежей — за ЖКУ, услуги связи, телевидение, Интернет, а также родительские платежи (детские сады) и т. д.

Читайте нас:
Поделиться: