Новости

Рязанская область поделилась опытом работы единого расчётного центра по сбору коммунальных платежей

15 ноября в правительстве Рязанской области прошло совещание по вопросу выполнения регионами ЦФО поручения президента РФ от 13 октября 2011 года по созданию единых расчётных центров по оплате населением услуг ЖКХ. В работе приняли участие директора региональных расчётных центров, начальники департаментов ТЭК и ЖКХ.
В ходе совещания было рекомендовано провести работу по оптимальному размещению расчётных центров, учитывая объём и набор предоставляемых услуг ЖКХ, численность и плотность населения, а также обеспечить доступность информации об услугах и платежах.

Провела совещание заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Ольга Атюкова. Она отметила, что Рязань была выбрана для проведения совещания по той причине, что здесь Кустовой вычислительный центр начал свою работу в 1978 году и не останавливал её. Центр показал, что он работает.
— Мне нравится, что не работает почтальон и не разносит квитанции по ящикам, — отметила Ольга Атюкова. — Здесь это ликвидировано.



Об опыте работы единого расчётного центра (КВЦ) в Рязани рассказал заместитель председателя правительства Александр Ревякин. Он отметил, что в городе сохраняется высокий сбор оплаты коммунальных услуг граждан. Доля обслуживания жилого фонда через систему расчётно-кассовый центр составляет 90%.
Ревякин подчеркнул, что сегодня необходимо урегулировать тарифы, а также утвердить порядок и сроки предоставления информации для формирования единых муниципальных информационных баз данных.



О собственном опыте внедрения единого расчётно-кассового центра по оплате услуг рассказали представители Белгородской, Тамбовской, Костромской, Брянской областей.
В частности, в Белгородской области создан единый платёжный документ, куда входят оплата всех коммунальных услуг, который центр выпускает с 1 января 2011 года. У центра есть свой сайт, на котором существует портал оперативной отчётности. Для каждого участника существует логин и пароль. Информация обновляется ежедневно. Абоненты имеют доступ к платежам по своей квартире. Они можгут распечатать единый платёжный документ и оплатить его в любом пункте. Белгородский РКЦ выступил с предложением выпустить долговую квитанцию красного цвета, что было воспринято с одобрением.



Представитель Костромской области генеральный директор «Русэнергокапитал» Андрей Дмитриев в своём докладе сообщил, что РКЦ обслуживает всю Костромскую область, филиалы центров созданы в каждом муниципальном образовании. Отличительные особенности — это работа в режиме он-лайн всех 26 центров, созданных по области, единая база данных и, соответственно, территориальный охват.

Выслушав опыт коллег соседних регионов, Ольга Атюкова подвела итоги совещания. Она отметила, что единые расчётно-кассовые центры — это действительно серьёзная проблема, которая охватывает все группы населения. Потому каждый гражданин хочет видеть прозрачность своих расходов, хочет видеть то, за что он оплачивает счёт и почему иногда управляющая компания не осуществляет действия по заключённым договорам.
— Эта тема требует пристального внимания и мы сегодня договорились с регионами, что создадим рабочую группу и будем очень внимательно работать над проектом нормативных документов для того, чтобы учесть все особенности и предприятий, и граждан, и для того, чтобы денежные средства целевым образом шли в оплату за те услуги, которые были предоставлены, — отметила Ольга Атюкова.

Читайте нас:
Поделиться: