Новости

Николай Булаев: «Государство оказывает максимальную поддержку молодым специалистам на селе»

По данным на октябрь 2011 года средняя заработная плата учителей в 40 регионах превысила среднюю зарплату по экономике этих регионов. Об этом сообщил во вторник, 15 ноября, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме, координатор партийного проекта «Модернизация образования» Николай Булаев, комментируя ER.RU проходящий в Белгородской области Всероссийский форум сельской интеллигенции.



— В ходе работы площадок Форума будут обсуждаться пути решения задач по дальнейшему развитию сельских поселений, поддержке малого и среднего бизнеса на селе, по модернизации сельской медицины и образования, развитию детско-юношеского и массового спорта, по другим направлениям, — отметил Булаев.

По его словам, переоценить значение интеллигенции, работающей на селе, невозможно: — Велика и значима роль сельских учителей и врачей, работников культуры, агрономов, ветеринаров, зоотехников и других представителей интеллигенции в повседневной жизни селян. Интеллигенция традиционно пользуется уважением и доверием среди селян, к ней обращаются за советами и поддержкой, е` ставят в пример. Российское село всегда было ядром истинно народной культуры и традиций, и сегодня оно становится центром притяжения для подвижников в области образования, здравоохранения, культуры, приезжающих жить и работать в сельскую местность.

Сегодня в с`ла и деревни едут работать выпускники вузов и средних профессиональных учебных заведений, подчеркнул Булаев. Во многом это связано с усилиями государства, которое по максимуму оказывает поддержку молодым специалистам на селе — в финансовых вопросах, в решении жилищных проблем, в обеспечении современным профессиональным оборудованием. Значительные государственные средства выделяются сегодня сельским районам по программам модернизации образования и здравоохранения, уделяется внимание и сельским «очагам» культуры.

— Напомню о недавней инициативе председателя правительства России Владимира Путина, предложившего выплачивать молодым врачам, приехавшим трудится на село, подъёмные в размере миллиона рублей. Уже не первый год аналогичная норма действует для сельских учителей, изъявивших желание поехать на работу в другой регион. Они получают подъёмные в размере 500 тысяч рублей. Минобрнауки РФ выделяет на это средства каждому региону согласно установленным квотам, — отметил координатор партийного проекта.

Одной из задач программы модернизации системы общего образования было довести среднюю зарплату учителей до средней по экономике регионов, напомнил Булаев. Благодаря её реализации, по данным на октябрь 2011 года, средняя заработная плата учителей в 40 регионах превысила среднюю зарплату по экономике этих регионов.

— Помимо федеральных мер поддержки, применяемых для закрепления на селе молодых учителей, есть много региональных инициатив, которые успешно действуют и дают положительный эффект, — подчеркнул Булаев.
Например, в Нижнем Новгороде за счёт средств регионального бюджета для учителей строится жильё, приобретаются автомобили, которые остаются в собственности учителей, если они отработают на селе необходимое количество лет. В Тюмени учителям выдаются ипотечные кредиты по максимально сниженным ставкам и т.д.

Читайте нас:
Поделиться: