Новости

В Рязанской торгово-промышленной палате обсудили взаимоотношения бизнеса и энергетиков

Вопросы взаимоотношений энергоснабжающих организаций и потребителей электроэнергии, разногласия, обусловленные, в частности, высокими тарифами на потребляемую энергию, резким увеличением доли электрической энергии, поставляемой по нерегулируемым ценам, обсуждались на заседании круглого стола, состоявшемся 15 ноября в Рязанской торгово-промышленной палате.



В частности, участники круглого стола остановились на подписанном премьер-министром 4 ноября постановлении Правительства РФ № 877 и других готовящихся документах, призванных отрегулировать отношения бизнеса и энергетиков. Открыло заседание выступление главы ЗАО «Русская кожа» Александра Рольгейзера. Он рассказал о своём докладе на заседании торгово-промышленной палаты, в котором принял участие премьер Владимир Путин. Рольгейзер отметил, что его выступление, посвящённое сравнительному анализу затрат производителей на оплату электроэнергии в разных странах по отношению к России, произвело на премьера большое впечатление. На следующий день после этого было подписано соответствующее постановление Правительства РФ.



Присутствующие заслушали запись ответной речи Владимира Путина на выступление рязанского промышленника и пришли к выводу, что инициатива Рольгейзера стала последним камнем в фундаменте новых правил взаимодействия энергоснабжающих организаций и потребителей электроэнергии.

Как отметила в своем выступлении глава рязанской ТПП Татьяна Гусева, теперь из договоров энергоснабжения должны быть исключены положения о санкциях за перебор и недобор электроэнергии, а при расчёте цены отменяется дифференциация по числу часов использования заявленной мощности. И хотя документ распространяется лишь на малый бизнес, в торгово-промышленной палате считают его большой победой.

По словам Светланы Ярыгиной, представившей на круглом столе ГУ РЭК Рязанской области, под действие постановления правительства № 877 от 4 ноября 2011 года подпадают потребители, имеющие присоединённую мощность до 750 кВа, то есть, как правило, аграрный бизнес, торговля, небольшие производственные предприятия, сфера услуг. С 1 декабря 2011 года запрещено включать в договоры энергоснабжения положения о необходимости компенсации оплаты отклонений от договорных объёмов потребления (кроме тех потребителей, которые выбрали для расчётов пятую и шестую ценовые категории, то есть осуществляют почасовое планирование и учёт). С 1 апреля 2012 года отменяется дифференциация по числу часов использования заявленной мощности.

Читайте нас:
Поделиться: