Новости

Чемпионат Рязанской области по хоккею с шайбой собрал рекордное количество участников в новейшей истории

По сравнению с прошлым сезоном, в нынешнем в области наблюдается настоящий хоккейный бум. Как рассказал ведущий специалист комитета по физической культуре и спорту области Константин Баринов, предварительные заявки для участия в предстоящем чемпионате области по хоккею с шайбой подали 15 коллективов из 8 муниципальных образований региона: Рязани, Касимова, Михайлова, а также Путятинского, Спасского (село Ижевское), Шиловского, Рязанского (деревня Хирино), Чучковского районов.

Рязань в чемпионате сезона 2011/2012 годов будет представлена 8 ледовыми дружинами: «Автоимпорт», «Техносервис», «Амиго», «ДЮСШ-95», «Империя», «ДЮСШ-96», «Витязь», «Сокол».

Первый чемпионат Рязанской области по хоккею с шайбой прошел в феврале 1951 года. Тогда в турнире участвовало всего три команды. Чемпионом стала команда «Динамо» (Рязань). Количество участников областных турниров увеличивалось с каждым годом.
В плане массовости областные чемпионаты достигли своего апогея в середине 90-х годов. В турнире 1994/1995 годов принимало участие 10 команд первой группы. Еще команд 7-8 играло по второй.
В плане географии в наиболее благоприятные годы в чемпионатах области играли команды Рязани, Касимова, Скопина, Спасска, Шилова, Рыбного, Ряжска, Михайловского, Пронского районов, которые финансировались различными спортивными ведомствами («Динамо», «Спартак», «Буревествник») или предприятиями: «Ижмолоко» (село Ижевское Спасского района), «Шахтёр» (Скопин), «Красное знамя» (Рязань), «Цветмет» (Касимов), «ГРЭС-24» (Новомичуринск) и т.д.

Затем из-за сложной финансовой ситуации в экономике число команд в чемпионате сократилось. В сезоне 2009/2010 вопреки сложной финансовой ситуации количество команд в областном чемпионате выросло до 13. Но только три из них были из районов области: села Ижевское Спасского района, деревни Хирино Рязанского района и Михайлова. Остальные 10 команд представляли Рязань.

В сезоне 2010/2011 годов в областном чемпионате играло всего пять команд: четыре рязанские ледовые дружины («Angel,s», «Автоимпорт», «Империя» и юношеская команда 1995 года рождения) и коллектив села Ижевское Спасского района.

Окончательный состав участников чемпионата области сезона 2011/2012 годов и система проведения турнира будут утверждены на совещании представителей команд, которое пройдёт 28 ноября во Дворце спорта «Олимпийский». Там же состоится и семинар судей, которые будут обслуживать областной чемпионат.
Начало в 11.00.

Читайте нас:
Поделиться: