Новости

Состоялись публичные слушания по проекту бюджета Рязани на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов

28 ноября в Рязани в малом зале муниципалитета прошли публичные слушания по проекту бюджета на 2012 год и плановый период 2013-2014 годов. Слушания провёл заместитель главы муниципального образования, председателя Рязанской городской Думы Владимир Скрипченко. В зале присутствовали руководители городских управлений, депутаты Рязанской городской Думы, а также жители Рязани.

Как сообщила начальник финансово-казначейского управления администрации города Марина Наумова, работа по формированию бюджета в этом году имела ряд отличительных особенностей. Впервые бюджет города формировался на три года. Кроме того, при разработке документа были учтены изменения в разграничении полномочий муниципальной и государственной власти, в частности, передача учреждений здравоохранения на уровень субъекта и перевод органов внутренних дел на финансирование из федерального бюджета. Был учтён переход от сметного финансирования на предоставление субсидий на выполнение государственного заказа. Кроме того, с 2012 года начнётся ограничение, а с 2014 года — отмена налога на вменённый доход, что также внесло изменение в формирование доходной части бюджета.

Доход бюджета Рязани в 2012 году планируется на уровне 5,8 миллиарда рублей, в 2013 году — 6,3 миллиарда рублей, в 2014 году — 6,4 миллиарда рублей. Расходы в 2012 году составят 6,2 миллиарда рублей, в дальнейшем запланировано снижение дефицита бюджета с 8% до 5%. По словам Марины Наумовой, бюджет Рязани сохранил свою социальную направленность — на социальную сферу будет потрачено более 65% средств.

В частности, в 2012 году запланировано проведение капитального ремонта столовых в 17 школах, в которых учится более 500 человек, там установят современное оборудование. В большем объёме будет финансироваться модернизация библиотек. 29 миллионов рублей выделено на обустройство семи школьных и девяти дворовых спортивных площадок. Комплексные спортивные площадки с мягким покрытием появятся у гимназии №2, школ №№ 13, 16, 39, 43, 53 и 56.

На 100 миллионов рублей вырастет финансирование программы благоустройства Рязани, 20 миллионов рублей направлено на ремонт дворовых территорий, 104 миллиона — на ремонт дорог общего пользования, что на 30% больше, чем в 2011 году. На 26 миллионов рублей будет приобретена специализированная дорожная техника. Также 85 миллионов рублей предусмотрено на капитальный ремонт домов — в виде субсидий на возмещение расходов. Продолжится программа переселения их ветхого и аварийного фонда, на что выделено 44 миллиона рублей.

Депутаты Рязанской городской Думы по просьбам жителей внесли предложения дополнить списки ремонтируемых объектов, в частности, увеличить число благоустроенных спортивных площадок. Администрации Рязани было поручено найти способ включиться в программу установки спортивных площадок, которую реализует ОАО «Газпром», а также выработать пути взаимодействия с ЗАО «РНПК», также пожелавшим устраивать спортивные объекты для жителей Рязани.

Жители Рязани обратились к собравшимся с просьбами предусмотреть возможность выделить средства на решение конкретных проблем микрорайонов. Обращения, в большинстве своём, касались состояния внутриквартальных дорог, уличного освещения, работы общественного транспорта. Все предложения, по словам Владимира Скрипченко, будут учтены.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

13.01.2026 19:01 Размер выплаты контрактникам в Рязанской области составит 1 миллион рублей с 1 января (1299)

08:38 Экс-губернатор Рязанской области Николай Любимов получил 272 миллиона рублей в виде взяток (620)

15:13 «Р-Энергия» напомнила рязанцам о правилах начисления платы за электроснабжение (497)

10:02 АО «Рязаньавтодор» устроит тротуары и освещение на участке дороги Спас-Клепики–Рязань (495)

10:49 Рязанские силовики арестовали подозреваемых в организации техподдержки мошеннических колл-центров (485)

10:56 На трассе под Рязанью произошло массовое ДТП (463)

11:08 Рязанская область окажется под влиянием мощного сибирского антициклона (460)

09:48 Мошенники начали звонить рязанцам по «новой старой» схеме (453)

12:45 Рязанцам предлагают оценить качество работы управляющих компаний (449)

09:35 На улице Типанова в Рязани упавшее дерево перегородило проезжую часть (441)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер