Новости

Из-за засухи летом 2011 года ряд предприятий Рязанского региона испытывает трудности с возмещением кредитов

30 ноября на базе Рязанского агротехнологического университета прошло совещание, посвящённое итогам работы агропромышленного комплекса региона в 2011 году и задачам на 2012 и последующие годы. На совещании присутствовали губернатор области Олег Ковалёв, региональный министр сельского хозяйства Николай Шестаков, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, руководители сельскохозяйственных предприятий, а также будущие специалисты АПК — студенты университета.

Министр сельского хозяйства Рязанской области Николай Шестаков отметил, что 2011 год выдался нелёгким для сельхозтоваропроизводителей. Из-за засухи хозяйственники собрали меньший урожай, чем ожидалось, и в результате некоторые предприятия теперь испытывают трудности с возмещением взятых весной кредитов. Выходом может быть пролонгация или реструктуризация займа.
— Но, несмотря на то, что пострадали от засухи, мы смогли обеспечить внутреннюю потребность региона в продукции растениеводства, — подчеркнул Шестаков. — Впервые в этом году было убрано 56 тонн масличных культур. Теперь стоит вопрос переработки этой продукции, сейчас ведётся работа над строительством в Рязанской области специализированного завода. Кроме того, перед нами поставлена задача достичь урожая зерна на уровне 2 миллионов тонн в год. В Рязанской области также появится крупное предприятие — потребитель зерна.

Характеризуя животноводческую отрасль, Шестаков отметил рост в 2011 году поголовья овец и свиней. Рост поголовья свиней обеспечила Агропромышленная группа «Молочный продукт», запустившая в регионе мегафермы.

Николай Шестаков заявил, что в области необходимо развивать производство молока, в частности, снизить сезонность данного производства. Это поможет избежать уменьшения закупочных цен на молоко летом, когда его производится много.
— В 2013 году начнёт действовать федеральная программа поддержки молочной отрасли, и чтобы Рязанский регион попал в эту программу, в 2012 году необходимо сохранить поголовье скота и увеличить показатели производства молочной продукции, — поставил задачу министр.

Читайте нас:
Поделиться: