Новости

Олег Ковалёв: «Для нас важен каждый человек, работающий на земле»

«Для нас важен каждый человек, работающий на земле, и наш долг – помогать труженикам села», — об этом заявил 30 ноября губернатор Олег Ковалёв на совещании, посвящённом итогам работы АПК и задачам на 2012 и последующие годы, которое прошло в Рязанском государственном агротехнологическом университете имени П.А. Костычева. В совещании приняли участие члены правительства Рязанской области, депутаты областной Думы, главы муниципальных образований, начальники сельхозуправлений, руководители хозяйств, ученые-аграрии, сообщает сайт регионального правительства.

В этом году индекс промышленного производства в сфере АПК составил 122,6%, рентабельность — 13%. Выступая перед собравшимися, губернатор отметил, что агропромышленный комплекс входит в число ключевых секторов экономики региона.
— Мы постоянно увеличиваем объёмы господдержки сельхозпроизводителей и будем делать это впредь, — отметил Олег Ковалёв. — В бюджете области 4,5 процента расходной части направляется на поддержку АПК. Среди других регионов ЦФО — это один из лучших показателей. В бюджете на трёхлетний период этот уровень сохранится, а по некоторым параметрам вырастет.

Глава региона обозначил основные задачи в аграрной отрасли на ближайшие годы. По его словам, в регионе имеются все предпосылки для производства 1,7-1,8 миллиона тонн зерна ежегодно. Для его переработки в настоящее время строятся 11 современных элеваторных и мельничных комплексов. К 2015 году намечено поэтапное увеличение мощностей по хранению зерна на 310 тысяч тонн, объёмов переработки зерновых культур на 1400 тонн в сутки.

Должна быть продолжена работа по диверсификации растениеводства, производству востребованных рынком культур. Необходимо восстановить площади под картофелем, работать над повышением урожайности. По мнению губернатора, производители способны выйти на уровень 300-400 тысяч тонн в год при урожайности 250 ц/га.
— Хорошую отдачу мы видим от программы «Овощи», которая реализуется с этого года, — сказал Олег Ковалёв. — Валовый сбор увеличился на 17 тысяч тонн, мы сумели своими овощами открытого грунта закрыть потребность Рязанской области. Параллельно проводилась работа по укреплению базы хранения, строительству новых и реконструкции существующих хранилищ овощей и картофеля. Общий объём введённых мощностей в текущем году составил 18,2 тысячи тонн, и эту работу необходимо продолжать.

В молочном животноводстве стоит задача выйти в будущем году на 5 тысяч килограммов молока на фуражную корову. Развитие мясного животноводства позволяет, во-первых, максимально использовать выращенное фуражное зерно, что препятствует его возможному перепроизводству и позволяет удерживать цену на приемлемом уровне, во-вторых, увеличить переработку на рязанских комбинатах мяса, произведенного на территории региона.

По словам губернатора, в сфере жилищного строительства в сельских населенных пунктах нужно выйти на цифру минимум 20-25 тысяч квадратных метров в год для того, чтобы обеспечить потребности в закреплении кадров на селе. Для решения этих задач следует максимально использовать возможности федеральной господдержки. Продолжится реализация программ по газификации и улучшению водоснабжения сельских населенных пунктов. Только в этом году будет сдано более 56 километров газовых сетей, около 25 километров водопроводных сетей. В бюджете 2012 года заложено 50 миллионов рублей на укрепление материально-технической базы сельских домов культуры. В небольших населённых пунктах запланировано возведение типовых физкультурно-оздоровительных комплексов и спортивных площадок на открытом воздухе.
— Устойчивое повышение уровня жизни сельских жителей на основе конкурентоспособного агропромышленного комплекса региона осуществимы только при условии напряжённой совместной работы всех ветвей власти, самих тружеников АПК, всего нашего общества, — подытожил Олег Ковалёв. — Только вместе мы сможем сделать наш край процветающим.

Читайте нас:
Поделиться: