Новости

Руководитель агрогруппы «Молочный продукт»: «Россия будет кормить весь мир»

30 ноября в Рязанском агротехнологическом университете прошло совещание, посвящённое итогам работы агропромышленного комплекса Рязанской области в 2011 году и задачам на 2012 и последующие годы. На совещании присутствовали представители региональной власти, а также руководители сельскохозяйственных предприятий и студенты РГАТУ.

Генеральный директор Агропромышленной группы «Молочный продукт» Кирилл Ершов рассказал об итогах работы холдинга в 2011 году и планах на 2012 год.

На предприятиях Агропромышленной группы «Молочный продукт» работает около 2300 человек. Одно из приоритетных направлений деятельности — производство молока, которым занимаются около 15 традиционных ферм и две мегафермы по 2000 голов каждая. Поголовье крупного рогатого скота составляет на сегодняшний день 16 тысяч голов, из них дойного — более восьми тысяч голов.
— Рязанская область славится своим молоком. В этом году на фермах №Молочного продукта» надоено 46 тысяч тонн, что выше показателей прошлого года на 7%. Уровень товарности молока в среднем 97% — один из самых высокий в Рязанской области. Продуктивность коров в хозяйствах холдинга постоянно растёт как за счёт увеличения поголовья, так и за счёт заготовки кормов и совершенствования менеджмента. Надой на фуражную корову составит в 2011 году 5800 килограммов в среднем по холдингу, что на 300 килограммов больше, чем в 2010 году. Мы планируем в 2012 году повышать поголовье скота, причём не закупать его за границей, а развивать рязанское животноводство, — рассказал Ершов.

Производством зерна в Агропромышленной группе «Молочный продукт» занимается 17 хозяйств, группа располагает элеваторными мощностями, общая ёмкость хранения составляет 150 тысяч тонн.
В 2011 году убрано 40 тысяч гектаров зерновых, урожайность составила 24,2 центнера с гектара, что существенно больше, чем в 2010 году, но ниже, чем планировалось. 90% выращенной пшеницы является продовольственной.
В 2012 году планируется увеличение площадей под пшеницу и ячмень на 8 тысяч гектаров, в том числе за счёт приобретения новых земель в Пронском районе и уменьшения площади паров. Средняя урожайность в 2012 году, по планам, составит 35 центнеров с гектара, при этом валовой сбор зерна составит порядка 170 тысяч тонн.

С 2008 года в Сараевском районе Рязанской области запущен комплекс «Вёрдазернопродукт», входящий в Агропромышленную группу «Молочный продукт». На настоящий момент в районе работает племферма и откормочник, общее поголовье составляет 66 тысяч голов, среднесуточный привес — 500-600 граммов. В 2012 году появится ещё два откормочника и два племпродуктора, к концу 2012 года «Вёрдазернопродукт» планирует выйти на 120 тысяч голов. В стадии строительства бойня производительностью более 87 тысяч тонн в год и комбикормовый завод мощностью 340 тысяч тонн в год, работа которого поможет снизить себестоимость свинины.

— Пользуясь случаем, хочу призвать студентов и молодых специалистов активнее идти на село, — заявил Ершов. — За сельским хозяйством будущее, Россия будет кормить весь мир. Сельским труженикам оказывается и будет оказываться серьёзная поддержка. Это говорит о том, что агропромышленному комплексу в нашей стране будет придаваться всё большее значение.

Читайте нас:
Поделиться: