Новости

Астраханка умерла, отравившись рязанскими грибами

Гибелью закончились домашние посиделки с грибочками на столе для 59-летней жительницы Астрахани, сообщает ИА «Волга-Каспий». На домашний праздник собрались 11 человек — близкие родственники. Среди угощений были и консервированные грибы домашнего изготовления. Вечером на следующий день в больницу попала первая пострадавшая. Следом за ней по цепочке в инфекционное отделение на «скорой» были доставлены ещё пять человек. Четыре женщины 28, 29, 33, 58 лет и 30-летний мужчина. Все они пробовали злополучное блюдо. Более старшие по возрасту женщины поступили в тяжёлом состоянии. Они, кстати, первыми и попробовали грибы. Остальные находятся в состоянии средней тяжести.

— Выяснилось, что грибы, которыми отравились люди, были собраны летом в Рязанской области, — сообщила главный специалист отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Астраханской области Валентина Ключкова. — В Астрахань их привезли в варёно-замороженном виде, а затем законсервировали.

По данным управления, при лабораторном исследовании в крови больных был обнаружен ботулотоксин типа «В». Лечебным учреждением приняты экстренные меры по оказанию медицинской помощи больным с диагнозом «ботулизм». Однако, днём 6 декабря от отравления скончалась 59-летняя женщина. Остальные пострадавшие до сих пор находятся в больнице.

Читайте нас:
Поделиться: