БК «Рязань» в Сургуте выиграл у команды «Университет-Югра»

БК «Рязань» 17 декабря в Сургуте провёл матч чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с местным клубом «Университет-Югра». В турнирной таблице соперники располагались недалеко друг от друга: хозяева ― на треитьей строчке с восьмью победами в дюжине матчей, гости ― на пятой, имея в своём активе семь побед. В прошлом сезоне «Рязань» проиграла «студентам» из Югры все четыре матча чемпионата: 70:89 и 69:77 ― в Рязани и 62:88 и 53:81 ― в Сургуте.

В первом матче нынешнего сезона гости начали встречу спуртом ― 9:0. Затем игра выровнялась, но первая четверть осталась за «Рязанью» ― 23:18. После второй, которую выиграли хозяева 21:16, на табло уже был ничейный результат ― 39:39. В третьей десятиминутке чуть сильнее были хозяева ― 21:18. В заключительной четверти команды шли очко в очко. В концовке «Рязань» дважды выходила вперёд, но «Университет» дважды выравнивал положение. Последний раз ― за 11 секунд до финальной сирены. Точку в матче эффектно поставил Алексей Вздыхалкин, забросив трёхочковый. В итоге, БК «Рязань» выиграл матч у команды «Университет-Югра» со счётом 78:75.

В этом матче в составе рязанской баскетбольной дружины дебютировал Сергей Красавцев, заметивший ушедшего на «повышение» в «Нижний Новгород» Фёдора Ключникова. Дебют получился совсем не комом ― новичок набрал 13 очков. Самым же результативным на площадке в составе победителей был Владимир Ивлев, в активе которого 17 очков и 16 подборов. У Алексея Вздыхалкина 15 очков. «Рязань» выиграла у хозяев борьбу на щитах (36 подборов против 29) и была точнее в бросках со средних дистанций (50% попаданий против 47%). Штрафные рязанцы бросали наравне со «студентами» ― по 86% попаданий. Уступили гости только в трёхочковых бросках: 29% попаданий против 45% у хозяев.

Вторая игра БК «Рязань» в Сургуте пройдёт 18 декабря.