Новости

В Рязани отметили праздник света

18 декабря в Рязанском дворце молодёжи прошёл праздник Ханука. Организаторами праздника являются Еврейский культурный центр Рязанской области и Еврейская община Рязани. Праздник Ханука — это праздник света, торжество в честь победы света над тьмой. В этот день принято совершать добрые дела: заниматься благотворительностью, помогать нуждающимся. И делать это должен каждый представитель еврейского народа, где бы он ни жил: будь то Израиль или любая другая страна.



Еврейская община в Рязани существует уже более 150-ти лет, она считается одной из старейших. Еврейский общинный центр Рязанской области в этот день отмечал десятилетие. Несмотря на множество неудач с помещениями и тремя пожарами, они не сдались. По словам организаторов праздника, за эти годы Еврейская община стала развиваться активнее. В честь десятилетия были отмечены волонтёры, которые вложили свой труд в развитие общего дела, им были вручены почётные грамоты.

— В этот праздник мы хотим показать всем, сколько сделали добра, и как еврейский народ объединяется верой в чудо. Если чего-то очень хочется, то общими усилиями можно всё воплотить в жизнь. Это очень светлый праздник, — поделилась председатель Еврейской общины Рязанской области Людмила Захарова.
Ханука прошла очень насыщенно: исполнялись еврейские песни и танцы, дети выступили с маленькой сценкой праздника Шабат, была представлена фотовыставка. На сцене, по обычаю Хануки, зажгли восемь символических свечей.

Завершился праздник трапезой с особыми сладостями, которые принято есть на Хануку.

Читайте нас:
Поделиться: