Новости

В 2011 году в Рязанской области разыскивались 369 злостных алиментщиков

20 декабря в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Рязанской области состоялась пресс-конференция главного судебного пристава региона Николая Ромкина, посвящённая совершенствованию законодательства Российской Федерации об исполнительном производстве. Ромкин отметил, что в 2011 году было внесено очень важное нововведение ― вступили в силу изменения в статьи 9 и 102 Федерального закона «Об исполнительном производстве».
― Эти изменение назрели давно, так как вопрос выплаты алиментов ― остросоциальный. Алименты теперь подлежат индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, ― подчеркнул Николай Ромкин.



Подспорьем в этом вопросе станут и другие изменения, внесённые в Федеральные законы «Об исполнительном производстве» и «О судебных приставах». В частности, теперь судебный пристав субъекта Российской Федерации, старший судебный пристав уполномочены осуществлять розыск на основании судебного акта гражданина ― ответчика по гражданскому делу.
― К сожалению, это не редкость, когда злостные алиментщики просто скрываются от ответственности. Только за 2011 год рассмотрено 369 уголовных дел по данным фактом, подследственными по многим из них являются женщины, и это очень негативный момент, ― заявил главный судебный пристав Рязанщины.

Читайте нас:
Поделиться: