Новости

В Рязанской ТПП обсудили аспекты размещения заказов

13 декабря в Рязанской торгово-промышленной палате состоялся семинар по вопросам применения законодательства РФ о размещении заказов и конкуренции. В нём приняли участие сотрудники центральных исполнительных органов государственной власти и органов местного самоуправления Рязанской области. Провёл семинар начальник отдела главного управления региональной безопасности Владимир Тарасевич, сообщает сайт РТПП.

Руководитель управления ФАС по Рязанской области Владимир Луканцов в своём выступлении заметил, что в антимонопольную службу поступает почти столько же жалоб на представителей органов местного самоуправления в связи с нарушением ими законодательства, сколько и на монополистов. Он рассказал о деятельности Рязанского УФАС по предотвращению нарушений на рынке заказов и об изменениях в законодательстве о размещении заказов.

Начальники отделов управления ФАС Александр Агафонов и Владимир Тихомиров проинформировали участников семинара о механизме эффективного размещения заказов и особенностях порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества, о государственных и муниципальных преференциях, а также о проведении плановых и внеплановых проверок Рязанским УФАС.

Выступление заместителя начальника отдела госзаказа регионального министерства имущественных и земельных отношений Елены Харитоновой касалось размещения заказов путём проведения аукционов в электронной форме. В этой сфере Рязанской ТПП накоплен уже довольно большой и высоко оцененный опыт по обучению работе на ЭТП и требованиям законодательства в этой сфере. Вице-президент палаты Елена Грушина рассказала о практике этой работы, об экспертизе количества и качества поставляемых товаров, проведённых работ и оказанных услуг при исполнении государственных контрактов. Отдельно она остановилась на противодействии коррупции в сфере государственных закупок.

Участники семинара задавали вопросы из практики размещения заказов, на которые получили подробные ответы специалистов.

Читайте нас:
Поделиться: