Новости

Два рязанских педиатра привлечены к ответственности за прививки детям, сделанные без согласия их родителей

За выявленные прокуратурой нарушения, допущенные при проведении профилактических прививок, два участковых педиатра ГУЗ «Рязанский областной консультативный диагностический центр для детей» привлечены к дисциплинарной ответственности, сообщает сайт прокуратуры Рязанской области. Так, прокуратурой Советского района Рязани в рамках надзора за исполнением законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» проведена проверка исполнения законодательства об охране здоровья несовершеннолетних и соблюдения их прав на получение медицинской помощи.

В ходе проверки установлено, что в ГУЗ «Рязанский областной консультативный диагностический центр для детей» в ходе осуществления иммунизации несовершеннолетних не всегда оформлялось согласие родителей (законных представителей) на проведение профилактических прививок. В частности, проверка показала, что в амбулаторных картах десяти детей в возрасте до двух лет отсутствовало письменное согласие родителей на проведение профилактических прививок.

Между тем, согласно со статьи 10 Федерального закона от 17 сентября 1998 года Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации» в целях обеспечения прав детей на охрану здоровья, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения осуществляются мероприятия по оказанию детям бесплатной медицинской помощи, предусматривающей профилактику заболевания. В соответствии с частью 2 статьи 11 Федерального закона от 24 июля 1998 года № 124 Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних и граждан, признанных недееспособными в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Учитывая это, по итогам проверки главному врачу ГУЗ «Рязанский областной консультативно-диагностический центр для детей» прокуратурой района было направлено представление об устранении выявленных нарушений Федерального закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Представление своевременно рассмотрено, два участковых педиатра привлечены к дисциплинарной ответственности. В настоящее время администрацией ГУЗ «Рязанский областной консультативно-диагностический центр для детей» усилен контроль за исполнением законодательства об охране здоровья несовершеннолетних и соблюдения их прав на получение медицинской помощи в части обязательного получения согласия родителей на проведение прививок.

Читайте нас:
Поделиться: