Новости

Рязань вышла на докризисный уровень по количеству сделок с новостройками

В малом зале администрации города прошёл круглый стол «Рынок жилищного строительства Рязани. Итоги 2011 года», организованным газетой о недвижимости «Дом.Строй» совместно с администрацией Рязани.

Выступая перед собравшимися, заместитель министра строительного комплекса области Сергей Семёнов сообщил, что объёмы введённого на территории Рязанской области жилья в 2011 году превышают показатели советских времён. 450 тысяч квадратных метров, из которых более 300 построено на территории Рязани, по мнению чиновника, являются существенным вкладом в развитие отрасли и повышение доступности жилья для рязанцев. Показательным стало увеличение в два раза по сравнению с предыдущим годом количества сделок с недвижимостью на первичном рынке, в том числе популярностью пользовались новостройки в Железнодорожном от застройщика. Сергей Семёнов отметил, что по этому критерию Рязань вышла на докризисный уровень 2008 года. Также значительно увеличились объёмы выданных ипотечных кредитов — до 3,4 миллиарда рублей.

Однако замминистра сообщил, что восстановительные темпы по-прежнему оставляют желать лучшего. При этом Сергей Семёнов назвал шесть факторов, которые негативно влияют на темпы жилищного строительства. Это несовершенство нормативно-правовой базы, отсутствие опережающего градостроительного планирования, недостаточная инженерная подготовка площадок под застройку, наличие административных барьеров, дефицит земельных ресурсов и недостаточные меры государственной поддержки.

Читайте нас:
Поделиться: